В Кургане построят новую школу и поликлинику, в России женщинам разрешили работать авиамеханиками

В Кургане построят новую школу и поликлинику, в России женщинам разрешили работать авиамеханиками

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 3 августа 2021 г.

«Область 45» - о строительстве поликлиники

В Кургане построят здание для областной поликлиники за 700 млн рублей. Работы по возведению нового объекта запланированы на 2022-ой год. Сейчас лечебное учреждение находится на арендованных площадях.

«Новое здание лечебного учреждения появится на территории областной клинической больницы на месте четвертого корпуса, который расположен на пересечении улиц Кирова и Пушкина. Проект нового здания поликлиники уже готов», - цитирует заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Ларису Кокорину портал «Область 45»

«Область 45» - о результатах анализов воды

В одном из курганских микрорайонов вода не соответствует нормам. После остановки работы Арбинских очистных сооружений повторно взяты пробы воды в Рябково.

«Результаты исследований будут известны завтра, 4 августа, после 15:00. До этого момента использовать водопроводную воду во всем микрорайоне Рябково можно будет только для технических нужд» - приводит слова главного инженера компании «Водный Союз» Якова Арапова сайт «Область 45».

«Область 45» - о поиске подрядчика

Курганские власти объявили новый аукцион по поиску подрядчика на строительство школы в 12 микрорайоне. Информация размещена на сайте госзакупок. Новое общеобразовательное учреждение на 1500 мест должны ввести в эксплуатацию в 2022 году. Начальная (максимальная) цена контракта - 915 150 056 рублей. 

«Школа будет состоять из нескольких блоков. В центральной части разместят входную группу, двухсветный актовый зал и библиотечный центр. В центральной двух- и трехэтажной части будут находиться обеденный зал столовой, кухня с подсобными помещениями и загрузкой, физкультурные залы и зал ритмики со вспомогательными помещениями. В двух четырехэтажных блоках, расположенных под углом к центральному размещаются учебные кабинеты и классные помещения», - ссылается сайт «Область 45» на аукционную документацию. 

РБК — о новом механизме госконтрактов 

В Министерстве строительства подготовили проект постановления правительства об изменении цен на госконтракты «в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы». Документ касается только контрактов, заключенных до 1 июля 2021 года. 

«Проект постановления регулирует изменения госконтрактов по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, а также проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, заключенных по закону о госзакупках (44-ФЗ) «для обеспечения федеральных нужд». Если срок контрактов не менее года и их стоимость превышает 1 млн руб., то цену или срок исполнения можно будет увеличить, но не более чем на 30%. Возможность подобной корректировки раньше существовала только для проектов дороже 100 млн рублей», - пишет РБК

РИА Новости – о женщинах-авиамеханиках

Минтруд разрешил женщинам работать по специальности «авиамеханик». Норма вступает в силу с 1 марта 2022 года, сообщила РИА Новости во вторник глава социального комитета Совфеда Инна Святенко.

«Буквально месяц назад выпускницы вузов присылали мне сообщения в социальных сетях, где выкладывали фотографии дипломов и выражали сожаление о том, что видимо, применить свои знания на практике не получится», - цитирует Инну Святенко РИА Новости.

 ТАСС – о вакцинации пожилых людей

Вакцинацию от коронавируса следует провести почти среди всех россиян старше 60 лет, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Для лиц старше 60 лет вакцинацию следует провести практически для всех, исключение могут составлять только те, кто имеет противопоказания медицинские. Это личная защита здоровья каждого человека. Мы видим, что лица старше 60 лет наиболее тяжело переносят заболевание, имеют тяжелые осложнения, исходы, имеют после завершения острого периода ковида остаточные обострения старых хронических заболеваний. Это не пустые слова, и слушать мракобесие, которое иногда звучит от каких-то антивакцинальных компаний, это нанести ущерб собственному здоровью», - цитирует Мурашко ТАСС.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также