Курганский депутат покинул областную думу после скандала с охотой

Курганский депутат покинул областную думу после скандала с охотой

Депутат Курганской областной Думы Денис Хахалов досрочно сложил свои полномочия после нашумевшей охоты на волков. Соответствующее решение было принято сегодня, 4 августа, на внеочередном заседании регионального парламента.

Заявление о досрочном сложении полномочий Хахалов направил в думу в конце июля. «За» сегодня проголосовали 22 депутата из 23-х присутствующих на заседании. Один человек воздержался. 

- Считать досрочно прекращёнными полномочия депутата Курганской областной Думы седьмого созыва Дениса Хахалова, - говорится в тексте постановления (есть в распоряжении редакции медиахолдинга «Область 45»). - Считать выбывшим Хахалова Дениса Сергеевича из состава комитетов по бюджету, финансовой и налоговой политике, экономической политике.

Документ направят в региональную Избирательную комиссию и правительство области. 

Хахалов был избран по партийным спискам. Сейчас «Единая Россия» внесёт кандидатуру из числа кандидатов по партийному списку. Кандидатуру нового депутата регионального парламента должны утвердить в Москве. Ранее спикер облдумы Дмитрий Фролов сообщал, что войти в состав депутатского корпуса хотели предложить заслуженному учителю России Ольге Баланчук.

В апреле сотрудник департамента природных ресурсов и окружающей среды написал заявление в правоохранительные органы о незаконной охоте и жестоком обращении с животными. Данные об охоте на волков с видео появились в городских пабликах социальных сетей. По сообщению пресс-службы УМВД РФ по Курганской области, в связи с тем, что охота велась на территории соседней Свердловской области и с участием действующего депутата, собранные полицией материалы переданы в прокуратуру города Катайска для принятия решения. В числе подозреваемых был уже бывший депутат Денис Хахалов. В конце апреля президиум «Единой России» исключил Хахалова из партии.

Дело о незаконной охоте (ч.2 ст.258 УК РФ) взял на свой контроль глава следственного комитета России Александр Бастрыкин.  

Служба информации «Область 45». Фото с сайта Курганской областной Думы.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Человек
04.08.2021
Живодёр. К охоте никакого отношения не имеет. Значит и к людям так относится.
Курганец
04.08.2021
Его место работать на скотобойне. "дурное воспитание".
Туда
05.08.2021
Ему и дорога. А лучше к волкам отправить нужно было.
Написать комментарий

Читайте также