В курганском дворе на месте пустоши появился обустроенный корт

В курганском дворе на месте пустоши появился обустроенный корт

Во дворе домов по Кирова, 80 и Гоголя, 36 появился долгожданный корт. Его восстанавливали с нуля в течение трёх месяцев. На торжественном открытии корта для детей провели концерт и активные игры.

Покошенный забор, разросшиеся деревья и мусор - долгое время заброшенный корт по Кирова, 80 и Гоголя, 36 стоял в таком виде. На площадке не могли играть дети - участок использовали для выгула собак. Теперь у жителей домов появился красивый, обустроенный корт.

- Всегда был корт. Только в последнее время он был в таком запущенном состоянии. Я живу напротив, в окно было страшно смотреть. Просто помойка была. А теперь - очень хорошо, - делится воспоминаниями жительница дома №36 по улице Гоголя  Фаина Закорка.

- Раньше у нас было только ограждение, было сломано всё, разрушено. Сейчас нам выровняли всё. Детям нравится, играют. У меня вот мальчишки, мы каждый вечер играем, - рассказала жительница дома №80 по улице Кирова Татьяна Таранова.


Восстановить корт с нуля удалось благодаря содействию предприятия «Кургандормаш» по инициативе депутата областной думы Татьяны Хильчук. В конце апреля инициативные жители домов совместно с волонтёрами «Молодёжки ОНФ» провели субботник на пустоши. После - начали активное восстановление. На всех этапах проект поддерживал «Общероссийский народный фронт».

- Мы вместе с нашими коллегами после субботника организовали постройку, новые щиты поставили, привезли несколько машин с песком и всё здесь разровняли. Подготовили всё, чтобы летом ребята могли заниматься спортом, - сказал специалист по маркетингу завода «Кургандормаш» Антон Колобашкин.

В планах сделать корт ещё привлекательнее: вместе с жителями волонтёры разукрасят забор яркими красками. До сентября «Кургандормаш» установит футбольные ворота и сделает защитную сетку.

- Это очень активный двор, активные дома. И на них нужно равняться. Именно активность стала причиной того, что удалось ситуацию изменить. Ведь проблема заброшенных кортов у нас по всему городу. Она известна и она не решается, - отметила депутат курганской областной думы Татьяна Хильчук.

Было

Стало

Татьяна Хильчук предлагает подобным путём обустроить все корты в Кургане: привлечь предприятия, активных жителей и общими силами превратить заброшенные участки в места для активных игр.

- Мне бы хотелось, чтобы это стало стимулом для городской администрации, может отчасти и для областной администрации, чтобы эту проблему заметить, - сказала Татьяна Хильчук.

Во дворе устроили настоящий праздник для детей и их родителей. На торжественное открытие корта приехали активисты «Курганского дома молодёжи», которые провели концерт и игры.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также