Школы Зауралья ремонтируют к новому учебному году

Школы Зауралья ремонтируют к новому учебному году

Учебные заведения Курганской области готовятся ко встрече со своими главными гостями. Начнётся ли новый учебный год в режиме online и сколько детских садов построят в 2021 году - рассказал директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров на пресс-конференции.

Яркие букеты и пышные банты - уже через месяц у школьников по всей России начнется новый учебный год. Подготовка к образовательному процессу идёт полным ходом - во многих школах Зауралья уже проводят ремонт.

- Я очень надеюсь, что практически во всех школах образовательный процесс начнется первого сентября. Если там ремонтные работы по какой-то причине не будут завершены, то вариантов несколько. Сейчас мы отрабатываем это с каждой конкретной школой. Один из вариантов - ремонтные работы идут в одну смену, а образовательный процесс в другую, - отметил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Иной вариант развития событий - временное размещение учеников в другой школе, либо смещение учебного года максимум на 10 дней.

Сейчас в Кургане также размещают контракт на строительство школы в Заозёрном. Это будет самое большое учебное заведение для школьников в городе.

- Надеемся, все будет хорошо, и что уже в этом году увидим строительство школы на 1500 мест, - сказал Андрей Кочеров.

Также в области достраивают нескольких детских садов: в Шадринске, селе Введенском и Кургане. В эксплуатацию сады введут в этом году.

В новом учебном году всех школьников ждёт высокоскоростной интернет. В городских школах он будет достигать 100 Мбит/с, в сельских - 50 Мбит/с. В 82 школы завезут более 2,5 ноутбуков.

- Оборудование не просто будет стоять, оно будет работать. Обеспечим выход в интернет. Интернет будет с фильтром, - сказал директор департамента.

Информация о дистанционном либо очном обучении появится в 20-х числах августа. Сейчас в Зауралье все учителя проходят вакцинацию. Обработка рук, термометрия и маски - требования, которые, вероятнее всего, сохранят в новом учебном году, отметил Кочеров.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также