Уральский полпред Владимир Якушев рассказал, чем его удивляет Курган

Уральский полпред Владимир Якушев рассказал, чем его удивляет Курган

Сегодня, 4 августа, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провёл онлайн пресс-конференцию  с представителями курганских СМИ. В числе тем - вакцинация от коронавируса, снижение энерготарифов для зауральского бизнеса и помощь аграриям, которые пострадали от засухи. 

Курган удивляет полномочного представителя президента в Уральском Федеральном округе Владимира Якушева чистотой, отремонтированными дорогами и новыми общественными пространствами. Он уверен, что жители видят и ценят эти изменения. 

- Маленькие скверики приводят в нормативное состояние, благоустраивают большие пространства, - поделился своими наблюдениями с журналистами Владимир Якушев. - Когда я последний раз был у вас, мы посещали Центральный парк культуры и отдыха. Он выглядит совершенно по-другому. Туда хочется прийти с детьми, провести время. 

Курганская область идёт в правильном направлении по созданию индустриальных парков, подчеркнул Якушев. У уральских компаний есть интерес к данным площадкам, они готовы размещать здесь свои производства. 

- Площадки предоставляют очень хорошие условия. В других субъектах Уральского округа такие площадки практически отсутствуют. Это очень хорошее преимущество Кургана на данный момент, - заключил он. 

Ещё один плюс для курганской экономки - снижение энерготарифов для крупных заводов и учреждений. Это стало возможно благодаря объединению Тюменской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в единую энергозону. В зависимости от уровня напряжений, уменьшение составило от 17% до 26%. 

- Это достаточно приличное снижение, - добавил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. - Уменьшение энерготарифов создало предпосылки, для того, чтобы те, кто пытался производства из Кургана перевезти, мог остановиться и не делать этого. И плюс для тех, кто видит возможности развития в Кургане. 

От промышленности перешли к сельскому хозяйству. В этом году из-за засухи уральские аграрии не досчитаются урожая. В Курганской области введён режим чрезвычайной ситуации. Полпред заверил, помощь пострадавшим от погодных условий сельхозтоваропроизводителям будет. 

- Будем обращаться к федеральному правительству, чтобы определённая помощь была оказана, - сказал Якушев. - Данную тему мы будем поднимать, чтобы понимать, какие системные решения будут приняты на уровне Российской Федерации. Сегодня не только Курганская область в такой ситуации. Тюменская, Свердловская, Челябинская области достаточно серьезно страдают от такой жаркой погоды, 

Ещё один актуальный вопрос, который обсудили на пресс-конференции, вакцинация уральцев от коронавируса. К 1 сентября этого года от инфекции должно быть вакцинировано 60% населения. Это нужно, для того чтобы сформировать коллективный иммунитет и не вводить ограничительных мер. Как заметил Владимир Якушев, от локдауна страдает экономика регионов. 

- Статистка показывает, что в Уральском федеральном округе количество субъектов, работающих в сфере малого и среднего бизнеса, уменьшается. Естественно, сокращаются доходы и заработки населения, - заключил полпред президента. 

Полномочный представитель президента на Урале призвал граждан позаботиться о своём здоровье сейчас. Также журналисты спросили, следит ли Владимир Якушев за Олимпиадой в Токио. Он признался, что из-за нагрузки и разницы во времени не всегда успевает посмотреть соревнования. Тем не менее, успехам российских атлетов рад. 

- Есть чем гордиться, - улыбнулся Якушев. - И сейчас всё будет накаляться. В игровых видах спорта мы вышли в плей-офф и претендуем на медали высшего достоинства. Конечно, сейчас и нервы, и напряжение возрастают кратно. Давайте пожелаем нашим олимпийцам, чтобы нервы у них не дрогнули.

Также Владимир Якушев рассказал, что сам активно занимается физкультурой и не представляет свою жизнь без движения. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
25 комментариев
Маруся
04.08.2021
Жаль, что в такое жаркое лето руководству нет дела до фонтанов в городе. Несколько лет законсервированы фонтаны в сквере Розена, на территории обл.больницы. Так и не включили фонтан в новом скверике на углу К.Маркса - Володарского. Если жалко денег на воду и обслуживание, зачем городить было. Ситуация вызывает раздражение.
Владимир Владимирович
04.08.2021
Мы получили счет за июль 2021г юридического лица, тариф на электроэнергию не снижен, где правда?
Нептун
05.08.2021
Народ живёт в нищите,индексации зп.не проводится. О каком благосостоянии может идти реч. Тарифы,налоги,цены в магазинах растут. Кто то ест капусту,а кто то мясо-вот вам и голубец...
Устами младенца
05.08.2021
Прекрасно , что занялись городом и спасибо . Но только г. Курганом не заканчивается Курганская обл. - могли бы федеральные деньги потратить и на дороги к селам, а фонари освещения могли освещать дороги к школам в деревнях /учебный год скоро начнется и уже позиционируется его начало не в "режиме онлайн". /этот Московкий пример - Россия заканчивается за новой развязкой дорог вокруг Москвы не надо от Собянина перенимать/. У нас сельхоз область , но это не значит , что финансироваться должна только в практике "списания полей из-за засухи" , надо возвращать славу Курганских хлеборобов и животноводов.
Курганец
05.08.2021
Удивляет? Бред!!!
Серж
05.08.2021
Насчет чистоты согласен. По сравнению с Челябинском и Екатеринбургом (за исключением Плотинки, Вайнера и пл.Труда) очень чистый город. Да и Тюмень сильно сдала за последние несколько лет: уже далеко не впечатляет так как раньше. Или это Курган стал так лучше?
опять двадцать пять
05.08.2021
Нептун! Не надо судить людей по себе. Не надо говорить за НАРОД. Если лично у Вас нет возможности/желания прилично зарабатывать, то за меня говорить не надо, я Вас не просил.
Гость
05.08.2021
Меня удивляет то, что в Кургане меняются только дороги и общественные пространства. Пока у людей не будет достаточно денег для жизни, всё равно будут уезжать из области Курганской. Все эти отремонтированные парки и набережная, это всё для детей и подростков, чтоб было где гулять с детьми и тусоваться подросткам. Но став взрослыми, они поймут, что в этой области делать нечего, в ней платят копейки.
Нептуну
05.08.2021
Народ живет в нищете- едешь по Кургану, каждая вторая машина дороже 1 млн.рублей, каждая четвертая дороже 3 млн.рублей, дворы забиты иномарками, парковаться негде, вокруг города в любом направлении дома строятся от 100кв.м. За 10 лет отдельно взятое Черемухово разрослось до трассы на Садовое. В курганских соцсетях второй год стон не умолкает по поводу того, что Турцию закрыли и в Сочи тесно. Довели народ.
Сержу
05.08.2021
Был я этим летом в Миассе, Златоусте и по Челябинску проехал, там на центральных улицах колдобины, бурьян по пояс, дома стоят облупленные со старыми крышами. В Кургане даже на окраинах вроде Энергетиков, Рябкова дома большей частью починили, дороги лучше в целом, чем в челябинских городах.
Местный
05.08.2021
Как можно выживать на зарплату 15-20 тыс.руб
Гостю
05.08.2021
Народ, сколько бы много денег не было у него, всегда будет уезжать из области в Курган, из Кургана в Ебург и Тюмень, а дальше в Питер и Москву или на юг. Как бы ты не был богат, в Макушино ты жить не будешь, захочешь уехать. А вот когда у тебя денег нет, тогда ты никуда не поедешь, так как в больших городах жилье стоит дороже чем в малых. Просто большинство людей не хочет довольствоваться тем, что у них есть, им нужно еще чего-то дополнительно, чтоб было как у соседа, или лучше чем у соседа.
Устам младенца
05.08.2021
Курганская область имеет 818 тыс.жителей, в том числе 313 тыс.жителей Кургана, 78 тыс.жителей Шадринска, 250 тыс.жителей в остальных райцентрах, на сельскую местность остается 170 тыс.жителей, из которых 62 тыс.человек - жители Кетовского района, который все время почему-то называют "курганской рублевкой". В сухом остатке остается 100 тыс.человек, из них 80 тыс.живет в крупных селах и 10тыс.человек в небольших деревнях по нескольку живых дворов. Какой резон для деревни на 10 дворов строить ледовые дворцы и бассейны? А возвращать славу Курганских хлеборобов и животноводов возвращать не нужно. Нужно чтобы земля не пустовала и людей кормила. Проблема в том, что не все люди живущие на сельхозземле применимы для обработки этой сельхозземли. Всего-то 80 лет назад лошади в Курганской области заменили на мини-трактора, а 60 лет уже начался процесс ликвидации мелких деревень (тупо дома из мелких деревень перевозили в крупные села) и создания крупных сельхозпредприятий. Народ начали в город на заводы отправлять. В деревне оно всяко было сытнее жить со своим каким-никаким хозяйством. Тем не менее, еще при советской власти сельское население сократилось в 3 раза, а все это из-за того, что механизация появилась. Теперь этот процесс еще более ускорился - трактора и комбайны стали еще более производительнее и мощнее, нужно меньше обслуги для техники. Ремонтная база в городах сосредоточена. Вопрос- кто в этом виноват? Надо было 80 лет назад оставить всем лошадей и трактора не клепать на заводах?
Тому, кто писал Нептуну
05.08.2021
Вообще вы в курсе какие зарплаты в России? 75 процентов людей - это зарплаты в пределах 30 тысяч рублей. Процентов 17-19 - уже до 100 тысяч. И условно 6-8 процентов имеют выше 100 тыс. р. зарплаты. Так сколько людей у нас могут иметь машины? Конечно в основном в кредит, как и квартиры. В отпуск могут поехать отсилы процентов 10 - а это 14 миллионов населения России. Так что у людей нет денег. А Курганская область, к сожаления, по доходам довольно низко находится.
??
05.08.2021
Местный, а Вы кто по образованию и какая у Вас специальность? 15-20? У нас на предприятии уборщицы из клининговой компании 20 получают.
Вдумчивый
05.08.2021
Странная штука получается: нам упорно талдычат про отток населения, но почему мои глаза видят ровно наоборот? Почему жилье в Кургане непрерывно строится и быстро продается, постоянно новые объекты возводятся, в садиках очереди, в школах полные классы и все равно не хватает. Полно народу на улицах, в часы пик пробки длиннющие. Все окрестности Кургана застроены коттеджами. Шадринск тоже намного живей стал чем лет 15 назад, Далматово тоже. Про Кетово вообще молчу, село уже практически городом становится. Как так? Где пустые дома? Может Свердловскстат, на которою принято ссылаться, использует некорректную методику расчетов? Или для чего-то нам упорно внушают? Ребята, всего через пару десятилетий земля здесь будет золотая, когда на северах нефть начнет кончаться, буровые закрываться, нефтеюгански-когалымы быстро опустеют и люди массово хлынут обратно.
вдумчивому
05.08.2021
Расчищают место для запасного аэродрома? В Зауралье климат отличный: немного прохладный, зато сухой и абсолютно предсказуемый. При гипотетической глобальной катастрофе здесь никогда ничего не случится. В среднем 100 метров над уровнем моря, в глубине Западно-Сибирской тектонической плиты, изобилие пресной воды и лесов, много минеральных озер. По идее, идеальное место для проживания.
Вдумичивому
05.08.2021
Я не однократно дискутировал с коментаторами в курганских группах, которые на поверку оказывались как-то не очень непохожими на жителей Кургана, так как совершенно не знают того, что на самом деле происходит в Кургане. Попадаются они на мелких нюансах, которые знает житель Курган. Из последних случаев приведу пример: то у они не знают что вокруг Рябково лес и требую парк построить в Рябково, то они не знают что набережная в Кургане является по сути асфальтом на насыпанной дамбе и требуют сделать набережную (т.е.дамбу) в три раза шире.
Маруся
05.08.2021
Вопросам (??): изучите вопрос о зарплатах в бюджетных организациях и никогда не сравнивайте зарплаты из бюджета и у частников. Ваша уборщица с 20т.р. работает на частника,а в департаментах и управлениях юрист с 2мя высшими получает ту же двадцатку. Вот вам и образование и специальность. И выше головы не прыгнешь. Было бы куда уйти с высокой зарплатой, да занято.
Игорь
05.08.2021
Юрист с двумя ромбиками должен знать себе цену. Есть основная работа (для стажа-пенсии), а есть дополнительный заработок, который у толкового юриста должен быть априори.
Лариса
05.08.2021
что и говорить,по Кургану сейчас приятно пройти,везде хорошие детские площадки,парки облагородились и оборудованием хорошим обросли,с мусором более-менее по городу вопрос решен,улицы не засыпаны мусором.Если бы ещё мы,медики ,получали достойную зарплату...Лично я в основном получаю МРОТ,несмотря на то,что из-за нандемии приходится постоянно перерабатываю.
Нина
06.08.2021
Обычно все злые, а тут прям все хорошие люди собрались =) Гостю - правильно сказано, из Москвы и Питера люди тоже уезжают - в Европу, Азию и Штаты... определенное количество людей всегда будет уезжать. Но, конечно, если работа есть в городе, то уедут меньше людей...Я не согласна, что у нас сильно низкие ЗП прям по сравнению с другими городами. ЗП у нас ниже не намного, а если взять ещё не Урал, а в сторону Москвы, то там ещё и нет районного коэффициента ... Но при этом у них жилье намного дороже, чем у нас, например, и услуги дороже и многое, многое ... в итоге то на то и выходит ...
Вы почти правы, Нина
07.08.2021
Только совершенно упускаете такие факторы как автомобильные пробки, сложность парковки и огромное количество оборзевших тожероссиян, которых полно в мегаполисах. Одно это многократно перевешивает все плюсы огней больших городов. И я даже согласен жить чуть попроще, только бы ЭТОГО не было в моем городе. В Кургане жить однозначно комфортней чем в соседних городах.
Валерий.
11.08.2021
Надо признать - город преобразуется в лучшую сторону, хотя и с опозданием лет так в 30! Но, главное, доходы жителей области и простых пенсионеров. На сегодня средняя пенсия в России скотская - другого слова у меня нет! Поэтому "подешевевшая" в сезон свекла с 69 руб до 34 руб из Казахстана, до сих пор не радует, как и остальные овощи! В нашей с\х области! После мяса - рыбы - молочки уже овощи становятся "труднодоступными" для пенсионера! А разговаривать можно много... и долго... о благоустройстве - фонтанах и т.д. и т.п......
вооот!
11.08.2021
Валера, через месяц выборы в Думу. Ход мыслей понятен?
Написать комментарий

Читайте также