Мэр Кургана выслушала обеспокоенных строительством высотки горожан

Мэр Кургана выслушала обеспокоенных строительством высотки горожан

Стройка 11-этажного дома по адресу ул. Коли Мяготина, 117а вызывает множество опасений у горожан. Обсудить пожарные проезды и риски коммунальных аварий на стройплощадку по улице Коли Мяготина накануне приехала глава города Кургана Елена Ситникова.

Смогут ли проехать пожарные машины и не затопит ли подвалы и дворы. Эти вопросы обеспокоенные курганцы накануне задавали главе города Елене Ситниковой, застройщику и коммунальщикам. Опасения горожан вызывает стройка 11-этажного дома по адресу Коли Мяготина, 117а. 

Жители соседних пятиэтажек начали бить тревогу весной. Курганцы боятся, что стройка высотки перекроет въезды во дворы с улицы Томина. По одной из узких дорог не сможет проехать ни пожарная техника, ни скорая помощь. А другая - с торца дома 98а по Кирова может быть блокирована во время строительства. 

В мэрии уверяют, что проезд останется. 

- Этот проезд исторически сложился. Дом имел подъезд с одной и другой стороны. Строительная площадка временно перегораживает проезд. Было принято решение сделать проезд в обход этой строительной площадки, пока строится дом. Это временно, - сказал директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений города Кургана Вадим Литвинов. 

- Как временно, если у него там по плану парковка. Покажите хоть один элитный дом в Кургане с неогороженной территорией, - возмутились жители. 

По словам Вадима Литвинова, застройщика Александра Бабочкина обязали также обустроить детскую площадку.

Сам Бабочкин говорит, что управление МЧС выдало предписание мэрии, что пожарный проезд должен быть сквозным либо иметь разворотную площадку. По словам застройщика, они готовы обеспечить пожарные машины разворотной площадкой, если жители пойдут навстречу в этом вопросе без конфликтов

- Наш проект прошёл обязательную государственную экспертизу. Мы строим не первый дом, - сказал генеральный директор группы строительных компаний Александр Бабочкин

- Договор на строительный контроль заключён? – спросила у застройщика глава города Кургана Елена Ситникова. 

- Конечно, - ответил Бабочкин. 

Ещё один волнующий курганцев вопрос - не станет ли стройка 11-этажного дома причиной коммунальных аварий. Жители боятся, что из-за вибрации грунта сети не выдержат, водопровод будет разрушен, а курганцы останутся без воды на неизвестный срок и с затопленной территорией. 

- Состояние труб здесь разное. Водопровод со стороны Томина весь полиэтиленовый, водопровод колодца на вводе в теплопункт у нас не на балансе находится. Водопровод на детский сад тоже заменён. Сказать сейчас о том, что при строительстве дома что-то повредится - я не могу, - прокомментировал главный инженер «Водного союза» Яков Арапов. 

По словам главы города Кургана Елены Ситниковой, это не первая встреча с горожанами по вопросу строительства. Нынешнее обсуждение длилось больше часа. 

- Противопожарный проезд - пожарная машина сюда не заедет, потому что жители оградили палисадник на муниципальной земле, - сказал Бабочкин указывая на территорию за домом № 98а по ул. Кирова. 

- Допустим, горят 3 подъезда. Пожарная проезжает. А там ваш забор. Не перебивайте. Как вы их пропустите?  - спросила жительница Кургана. 

- У нас ворота там будут, - ответил Бабочкин. 


- У жителей был вопрос, каким образом будет обеспечиваться противопожарная безопасность дома. Мы взяли паузу, отправили вопрос на дополнительную проработку. После этого жителям информация будет доведена, - уточнила мэр Кургана Елена Ситникова. 

В дальнейшем курганцы будут отстаивать свои интересы в суде. 

- Есть вопросы, которые на сегодняшний день находятся в судебном рассмотрении. Жители хотели поставить эти вопросы сегодня, но мы эти вопросы сегодня рассматривать не стали. Для этого есть суд, - сказал уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин. 

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Гость
05.08.2021
Пусть идут лесом господа протестующие... Тыкнут высотку в другом, менее предназначенном месте. А пожарная безопасность которая так "заботит" - лишь зацепка против строительства. Это и так понятно. Кстати, дома этих жителей тоже мешают. Сносить?
Юрий
06.08.2021
Уважаемый гость. Посмотрите на точечную застройку данной строительной компании Вы поймёте, что эту строительную компанию ни чего не интересует ни мнение жильцов, которые живут рядом, ни жильцов которые будут жить в этом доме. Просто рядом есть инфоструктура детский садик, школа, а то что они переполнены, то ни чего люди потерпят да и паковать машины будут на подъездах к садику, на детских площадках и на пожаром проезде. Пример этой компании дом на перекрёстке Кирова Горького. У нас в центре много частного сектора. Что-то ни кто не кинулся из местных застройщиков расселять и строить на улице Гоголя возле Сбербанка. Потому что там нет ни канализации ни водопровода мало школ и детских садов. Надо делать. Одним словом присосаться не к чему.
Владимир
06.08.2021
Естественно что жильцы против кому понравится рядом стройка
Егор
06.08.2021
В конце видео правозащитник сказал сильно!!!
Совет Ситниковой
06.08.2021
Посмотрела несколько видео с Вашими интервью, и на всех одно и то же, Вы волнуетесь, видимо, и качаетесь с пятки на носок. Когда даете интервью,контролируйте себя и не качайтесь на ногах туда-сюда. Это очень заметно потом на видео.
Оксана Александровна
06.08.2021
Одни общие фразы в интервью, никаких фактов, никаких выводов, одни слова.
Никита
07.08.2021
Я вот еще обеспокоен переселением циган на киромзитный
Елена
07.08.2021
Как всегда, все князьки правы, а люди побоку. Одним словом-Россия
Написать комментарий

Читайте также