Заехать на территорию России иностранцы смогут только со специальным приложением

Заехать на территорию России иностранцы смогут только со специальным приложением

При въезде в Россию через воздушные пункты пропуска зарубежным гражданам из стран бывшего СССР будет необходимо использовать приложение «Путешествую без COVID-19». Мера начнёт действовать с 1 сентября.

Правительство России утвердило обязательное использование мобильного приложения «Путешествую без COVID-19» для всех иностранных граждан, которые въезжают в страну через воздушные пункты пропуска.

В приложении будет отображаться результат теста на коронавирус. Его должны отобрать не ранее, чем за 3 календарных дня до прибытия.

- С 1 сентября эта норма станет обязательной для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Республики Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию с территорий Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан через установленные воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, - отметили в МВД по Курганской области.

К приложению «Путешествую без COVID-19» уже подключены все государства: члены договора ЕАЭС, республика Таджикистан.

Данные ПЦР-тестов всех членов семьи, в том числе и детей, могут быть размещены в одном приложении на одном смартфоне. Предъявить их будет необходимо сотрудникам Роспотребнадзора при въезде в Россию.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также