В Кургане открыли новый стадион и спортплощадку

06.08.2021
Спорт
В Кургане открыли новый стадион и спортплощадку

В курганском микрорайоне Заозёрный завершилось строительство стадиона при школе №5. Заниматься на оборудованной спортплощадке смогут не только ученики, но и жители ближайших домов. Поздравить школьников с открытием стадиона приехал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Александр Банников перешёл в 11 класс. В школьной команде по баскетболу он занимается 5 лет. Рассказывает - раньше тренироваться было не так удобно. Старая площадка, кольца и асфальт вместо специального покрытия делали занятия спортом менее продуктивными.

- Каждый год мы играем в школьную баскетбольную лигу «КЭС-БАСКЕТ», стритбол иногда. Занимаем призовые места и выходим в полуфиналы. Стало, конечно, лучше, потому что мы теперь будем с друзьями приходить, играть. Теперь тут покрытие хорошее, - рассказал ученик школы №5 Александр Банников.

Школьная команда по баскетболу, как и по футболу, и волейболу, успешно тренируется под руководством учителя физкультуры. Юрий Коротаев занимает этот пост более 20 лет. Он, как никто другой знает, насколько хорошее оборудование влияет на спортивную подготовку учеников.

- И корт хоккейный, и баскетбольная площадка, и тренажёры - всё новое. Всё менее травмоопасно для детей, и уроки будут проходить, я думаю, более плодотворно. Дети покажут здесь хорошие результаты, - выразил надежды учитель физкультуры школы №5 Юрий Коротаев.

Заниматься спортом на стадионе смогут не только учащиеся, но и все горожане. Спортивную площадку, беговую дорожку и корт сделали по федеральной программе «Спорт - норма жизни». Реализация проекта началась в 2020 году. В стадион были вложены деньги из федерального, областного и городского бюджетов.

- За счёт городского бюджета была сделана полностью подготовка, основание под стадион, полностью уложены паллеты, специальный дренаж, песок кварцевый. А за счёт федерального бюджета было установлено оборудование, корт, профессиональное покрытие, - рассказала мэр Кургана Елена Ситникова.


Федеральная программа продолжает развиваться на территории Кургана. Пришкольные стадионы у школ №36, №44 и №27 отремонтируют уже в этом году.

- Мы сейчас такую же площадку ставим в Щучанском районе, на комплексе «Чумляк». Будет классно. Ребята в этом комплексе будут проходить обучение, спортивно-патриотическую подготовку и интеллектуальные программы. При «Чумляке» в год мы планируем прокачивать до 10 тысяч ребятишек, - отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Сергей
06.08.2021
Спасибо огромное!
Маруся
06.08.2021
Жаль, что ни учитель физкультуры, ни ученик не следят за своим весом. Вес тучным коровам нужен (простите за сравнение), а учитель физкультуры должен быть прыгуч, вёрток, ловок. Должен пропагандировать правильный образ жизни и говорить о вреде лишнего веса.
Ура!
06.08.2021
Давно ждали! Спасибо!!!!!
Алексей
06.08.2021
Спасибо, что он хоть вообще есть - учитель физкультуры )))
Елена
08.08.2021
А Рябково когда-нибудь появится в федеральных программах, а то только Заозерный участвует?
Написать комментарий

Читайте также