Курганцы читают Дину Рубину и ждут очередь на книги Евгения Водолазкина

Курганцы читают Дину Рубину и ждут очередь на книги Евгения Водолазкина

Ежегодно 9 августа писатели, издатели и читатели отмечают всемирный день книголюбов. Мы провели опрос и узнали, что любят читать курганцы и какие книги чаще всего берут в библиотеках.

Даже в самый ненастный и пасмурный день поднять настроение просто. Достаточно взять в руки любимую книгу и на какое-то время перенестись в мир фантазий. Мы узнали у горожан, что же они предпочитают читать.

- Моя любимая книга - «Руслан и Людмила» Пушкина. Люблю сказки читать, - отметила жительница Кургана.

- Мне нравятся стихи Брюсова, я люблю очень их, - сказал горожанин.

- Книги - это вообще крутая штука. Моя самая первая и самая любимая книга мне была подарена в 2016 году. Это был Стивен Кинг, «Кладбище домашних животных», - поделился курганец.

- Ну как вам сказать, какая любимая. Книги все хорошие, - улыбается житель города, - Я вот Горького взял, его воспоминания почитать, а вот тут журналы я беру разные.

В библиотеку имени Югова читатели ходят ежедневно. От 15 до 20 человек каждый день берут книги на дом, уточняют библиотекари. Говорят - художественную литературу. В последнее время увлеклись творчеством Дины Рубиной после её трилогии «Русская канарейка». В очередь курганцы выстраиваются за книгами Евгения Водолазкина.

- Очень любят наши читатели Евгения Водолазкина. Я даже не могу вам продемонстрировать его книги, потому что они все на руках. «Лавр», «Брисбен» и многие другие, - рассказала библиотекарь курганской областной библиотеки имени Югова Людмила Бородина, - Любят у нас читатели и исторические книги. Фурор произвели романы Александра Бондаренко.

- «Мастер и Маргарита». Даже не могу сказать почему, нравится и всё. Необычная, - сказала о своей любимой книге еще одна жительница Кургана.

- Я Есенина люблю:
«Хороша была Танюша, краше не было в селе
Красной лентою по белой сарафан на подоле», - рассказала стих горожанка.

- Любимых книг много. «Война и мир» - хорошая книга, - отметил курганец.

- Наверное, «Поллианна». Она о жизнерадостности, об умении радоваться в трудные моменты, - поделилась жительница.

- Давайте я скажу Гончаров, «Обломов». Очень откликается, знаете, в душе. Читаешь и узнаешь себя в некоторые моменты, - улыбнулась горожанка.

Всемирный день книголюбов 9 августа изначально отмечали только в США. Позже праздник стал популярен в широких кругах писателей, издателей, литераторов и, конечно же, читателей. Среди курганцев оказалось много любителей литературы.

- Если говорить об общей массе, то предпочитают лёгкую литературу. Детективы. Женщины - женские романы, мужчины ещё и фантастику читают. Молодёжь читает фантастику, мистику. То, что на слуху в социальных сетях сейчас, - рассказала библиотекарь центральной курганской библиотеки имени Маяковского Раиса Яковлева.

- Люди, читайте книги! Занимайтесь этим, это очень круто!, - сделал призыв житель города.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также