Курган затянуло дымкой, Шумков обратился к жителям, не привитых от COVID-19 студентов отправят на «дистанционку»

Курган затянуло дымкой, Шумков обратился к жителям, не привитых от COVID-19 студентов отправят на «дистанционку»

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 9 августа 2021 г.

«Область 45» - о смоге 

В понедельник, 9 августа, Курганскую область накрыл смог. Причину дымки раскрыли в региональном МЧС. По словам спасателей, на текущий момент данных о превышении предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не поступало.

«Это перенос ветрами продуктов горения через северные территории УрФО на территорию Зауралья от крупных действующих очагов лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) и Красноярском крае. В Курганской области на данный момент действующих природных пожаров нет», - ссылается портал «Область 45» на сообщение пресс-службы зауральского МЧС. 

«Область 45» - о просьбе губернатора

Глава Курганской области Вадим Шумков попросил жителей города «не гадить». Главу региона «неприятно удивило» большое количество пустых пластиковых и стеклянных бутылок, пакетов и другого мусора, которые он увидел на обочинах трассы Курган-Звериноголовское.   

«Большая просьба. Вместо бесконечного потока бесценной информации и аффирмаций, выдаваемых с личного диванно-командного пункта всему миру, сделать гораздо меньше, но намного конкретней - не гадить», - цитирует Шумкова сайт «Область 45»

«Область 45» - об увольнении бывшего мэра

Бывший глава Кургана ушёл с должности советника директора КМЗ. Сергей Руденко написал заявление на увольнение по собственному желанию. 

«С 9 августа Сергей Руденко не работает на Курганском машиностроительном заводе.  На промышленном предприятии он был советником исполнительного директора по социальным вопросам. Ранее Руденко был главой города Кургана (с сентября 2014 года по март 2019 года)», - пишет сайт «Область 45». 

Lenta.ru — о сдаче квартир в аренду

Сокращение стоимости аренды жилья, наметившееся с началом пандемии коронавируса, в большинстве российских городов прекратилось. Некоторые арендодатели уже компенсировали себе финансовые потери, и сдавать недвижимость все еще выгоднее, чем держать деньги в банке, но полученный доход «съедается» инфляцией,

«Средний уровень доходности от сдачи жилья в аренду в крупных городах России (с населением от миллиона человек) опустился до 5,6 процента годовых, подсчитали аналитики ЦИАН. При этом средняя ставка по вкладу (сроком от года; данные ЦБ) — 5,46 процентного пункта (п.п.), то есть доходность аренды на 0,14 п.п. выше. Таким образом, сдавать квартиру выгоднее, чем нести деньги в банк», - свидетельствуют подсчеты Lenta.ru, основанные на данных ЦИАН и Банка России.

ТАСС - об «удалёнке» для студентов

Студентов, которые не прошли вакцинацию против коронавируса или имеют медотвод от прививки, целесообразно будет перевести на удаленное обучение. Об этом сказано в рекомендациях министерства высшего образования и науки. 

«С учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном субъекте РФ организациям целесообразно: <...> принимать решения об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий — для обучающихся всех форм обучения, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации», — ссылается ТАСС на документ.

Федеральное агентство новостей — об аномальной жаре

Аномально жаркая погода прогнозируется в регионах Поволжья. Согласно оценке синоптиков, столбики термометров покажут там выше +30 градусов. В Самарской области воздух прогреется почти до +40 градусов. 

«Россиянам напомнили, что при таких погодных условиях важно пить достаточное количество воды, а также находиться в тени и регулярно проветривать помещения», - пишет Федеральное агентство новостей.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Маруся
09.08.2021
Те, кто "гадят" и те, кто сидят на диванах (комментируют), разные люди. В итоге слова губернатора не дошли до нужных ушёл. Случайно разве что...
Написать комментарий

Читайте также