В Зауралье изменились условия для получения субсидии по ипотеке

В Зауралье изменились условия для получения субсидии по ипотеке

В Курганской области изменили правила предоставления субсидий на первый взнос при покупке жилья. Если раньше 300 тысяч рублей регион возвращал при покупке квартиры в различных домах, то теперь - в малоэтажках. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов.

С 16 августа 2021 года горожане, которые хотят приобрести квартиру в Курганской области, могут рассчитывать на субсидию в размере до 300 тысяч рублей. Такая поддержка в регионе существовала и ранее. Теперь вернуть первоначальный взнос можно будет при покупке жилья в малоэтажной застройке - высота дома не должна быть выше 4-го этажа.

- А также при строительстве индивидуальных жилых домов с использованием ипотечных кредитов. Подчеркну, что при покупке квартир в многоэтажных многоквартирных домах субсидии у нас предоставляться не будут, - отметил заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

Жители, которые хотят построить собственный частный дом, могут получить субсидию до 500 тысяч рублей. Получить поддержку могут семьи, где возраст супругов до 45 лет, неполные семьи с детьми, где возраст родителя также до 45 лет, многодетные, работники бюджетных организаций, медработники, заключившие договор с медицинской организацией, подведомственной департаменту здравоохранения Курганской области и граждане, проживающие в сельских поселениях.

- 70% - это ИЖС и малоэтажка. Она очень востребована у нас стала и в Кургане. У нас сейчас на бульваре Солнечном строится комплекс малоэтажный, "Талисман" практически введен в эксплуатацию, в 15 микрорайоне малоэтажное строительство зашло, - рассказала директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова.

К таким видам застройки сейчас подготовлены два земельных участка в посёлке Левашово общей площадью 107 га под строительство 40 тыс. кв м малоэтажных жилых домов. На озере Черном вдоль Тюменской трассы готовы 159 га, где разместят 350 тыс. кв м жилья. На этих участках расположат как малоэтажки, так и частные дома.

- Это нам позволит, заинтересовав в том числе федеральных крупных застройщиков, которые готовы сегодня зайти на реализацию комплексную территорию. Они будут давать не только жилье, но и одновременно будут давать сети, дороги, то, чем сейчас занимается регион. Будут сразу готовить рекреационные зоны, - отметила Ирина Саблукова

Курганцы, которые до 1 июля приобрели жильё по старым условиям у застройщиков в многоэтажках получат выплаты в срок до 15 сентября. Это на конференции подчеркнул директор департамента экономического развития Владимир Ковалев. 300 заявителей субсидию уже получили, ещё 265 ожидают выплату.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также