В Кургане назвали самые подорожавшие за год продукты

В Кургане назвали самые подорожавшие за год продукты

В управлении госстатистики по Свердловской и Курганской областям сравнили цены на продукты в зауральских магазинах. В июле этого года, по сравнению с июлем прошлого, больше всего подорожали морковь, картофель и белокочанная капуста, сообщает сайт ведомства.

В таблице «Средние потребительские цены и их изменение на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по Курганской области» указано, что за год морковь в регионе подорожала сразу на 106%. В июле 2021 года килограмм овоща стоил 90 рублей. 

- За год картофель подорожал на 72,45% (51 рубль за кг). Цены на белокочанную капусту увеличились по сравнению с прошлым июлем почти на 58% (38 рублей за кг), - говорится на официальном сайте статистического ведомства. - Стоимость репчатого лука выросла на 12,58% (31 рубль за кг).

В списке подорожавших за год продуктов оказались: сахар-песок (+41%), подсолнечное масло (+24,73%), охлаждённые и мороженые куры (21,35%). Также за 12 месяцев от 10 до 16% выросли цены на вермишель, гречку, мороженую неразделанную рыбу и куриные яйца.  

За год подешевели два социально значимых продукта. Согласно таблице, цены на пшено снизились на 6,36%. В июле 2021 года килограмм продукта стоил 75 рублей. Сразу на 18% подешевели яблоки (107 рублей за кг). 

Ранее статистики сообщали, что на прошлой неделе в Зауралье снизились цены на овощи. В частности, морковь и картофель подешевели почти на 10%. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также