Врачи Курганской областной больницы спасли жизнь 70-летней пациентке

Врачи Курганской областной больницы спасли жизнь 70-летней пациентке

В Курганской областной клинической больнице провели стентовую операцию по предотвращению инсульта.  

Врачи сравнивают свою деятельность с профессией слесаря. Вовремя прочистить сосуды - стоит человеческой жизни. Благодаря мягкой металлической конструкции сосудистые хирурги предотвращают инсульты. 

10 августа на плановой операции 70-летняя жительница Кургана. В сонную артерию под местной анестезией ей ввели стент.

- Всё в сознании, всё слышала, разговаривала. Доктор со мной разговаривал. Всё нормально, - говорит пациентка. 


При её диагнозе, по мнению врачей, открытой операции скорей всего бы не перенесла. А значит, сегодня ещё одна спасенная жизнь благодаря стентированию. За 1,5 года в областной больнице выполнили 186 таких операций, все они были бесплатными. После них у пациентов не случилось ни одного приступа. При инсультах после такого вмешательства пациенты гораздо легче переносят течение заболевания.

- Важны первые 4,5 - 6 часов, максимум до 12 часов. За время, когда стали проводиться эти операции, процент положительного исхода гораздо выше, чем при ведении этих же пациентов без оперативного вмешательства, - говорит Алексей Шабашов, заведующий неврологическим отделением Курганской областной больницы. 

Интервенционная радиология - достаточно новая специальность. Восстанавливать кровотоки в зоне головного мозга начинают при первых симптомах.

- Мы вводим контрастный препарат, компьютерный томограф осуществляет сканирование в необходимой области. Путем обработки компьютером этой информации мы получаем изображение сосудов, - рассказывает Игорь Коломейчук, заведующий отделением лучевой диагностики Курганской областной больницы. 

3D-изображение сосудов человека дает полную диагностику их состояния, а значит, у пациента больше шансов на дальнейшее качество жизни.

- Мы контрастируем, прокрашиваем сосуды, видим этот тромб. Стент-ретривер Soliter очень тонкий, это ювелирная работа, чтобы не повредить, не разорвать, создать перфорацию сосуда. Он заходит в тромб и удаляет его, - комментирует Николай Руденко, сердечно-сосудистый хирург Курганской областной больницы.

Работа ювелирная, и ценовой диапазон таких стентов - тоже как хорошее драгоценное изделие от 30 до 200 тысяч рублей. Применять их начали ещё в 70-х годах прошлого века, со временем они стали более совершенны для каждого вида операций.

- Огромное спасибо департаменту здравоохранения Курганской области, что выделяют на это средства. Это очень дорогостоящие инструменты. Спасибо нашему главному врачу, спасибо руководству, администрации Курганской области, за то, что данная методика внедрена в областную клиническую больницу, -  говорит Николай Руденко. 

Пока в регионе это единственное место, где выполняются стентовые операции. На этом в отделении сердечно-сосудистой хирургии останавливаться не собираются.

- Мы будем в дальнейшем развиваться. В планах заклеивать через проколы, когда разорвался сосуд в головном мозге. А тромбы мы удаляем достаточно много, уже на потоке. И я считаю, что это большой вклад нашего заведующего, основоположника ангиографии, рентген-хирургии Руденко Андрея Владимировича. И повторяю - всей большой команды, - добавил сердечно-сосудистый хирург Курганской областной больницы.


В Курганской области за 2020-ый год зарегистрировано 2416 случаев ишемических инсультов. На сегодняшний день в мире инсульт занимает третье место по смертности, предотвратить его можно только при вовремя поставленном заключении врача.

Анна Шишминцева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой, фото внутри публикации Анны Шишминцевой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Для городских это всё
11.08.2021
Пациентам из деревень без транспорта и с нашими "скорыми" не выжить и не выживают.
Ольга
11.08.2021
А мой папа после такой операции умер
Написать комментарий

Читайте также