В Кургане вынесли приговор фигурантам уголовного дела о центре наркореабилитации

В Кургане вынесли приговор фигурантам уголовного дела о центре наркореабилитации

Судебные заседания длились в Курганском городском суде несколько лет.

9 августа Курганский городской суд в лице судьи Дмитрия Благинина огласил приговор участникам громкого судебного процесса о насильной реабилитации алко- и наркозависимых граждан.

Напомним, что речь идет о центре «Ирис», который располагался в деревне Вохменка Юргамышского района. Созданная в 2015 году автономная некоммерческая организация по социальной адаптации и ресоциализации «Ирис» занималась тем, что избавляла людей от алкогольной и наркотической зависимости.

Родственники зависимых людей связывались с организаторами, просили о помощи, людей привозили в центр и там заключали с ними договоры об услугах. Следствие утверждало, что «в случае нежелания добровольно проходить курс «реабилитации» доставление граждан в центр осуществлялось против их воли, принудительно с применением физического насилия или обманным путем».

Услуги были не бесплатными. Организаторы центра получали от родственников от 5 до 20 тысяч в месяц за каждого из реабилитантов.

Организаторов и их помощников задержали 29 марта 2017 года. Спустя несколько дней на месте центра появилась новая реабилитационная организация «Решение». В настоящее время цены на сайте нового центра за пребывание зависимых граждан выросли в несколько раз.

В итоге суд рассматривал более чем 80 томов уголовного дела. 10 подсудимых обвинялись в похищениях людей, в незаконных лишениях свободы группой лиц, в том числе повлекшее смерть человека (в центре скончался один человек).

- Приговором Курганского городского суда осужденным в зависимости от роли каждого назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 5 до 11  лет. Большинство осужденных будут отбывать наказания в колониях строгого режима, - сообщили в СУ Следственного комитета РФ по Курганской области

Приговор в законную силу не вступил.

Служба новостей «Область45», фото с сайта АНО «Решение»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Анатолий
10.08.2021
Для многих это почти единственный шанс- какой наркозависимый придёт сам и надолго... "Наш закон самый гуманный закон в мире" :))
Л.В
11.08.2021
В Кургане вообще не ведётся борьба с наркотиками везде закладки, надписи, но никому нет дела, а молодёж гибнет храмов настроили, а лучше бы центров для молодёжи где можно было спасти молодёж от этой дури.
Ежкин Кот
11.08.2021
Л.В., ну вот при чем тут храмы и центры для молодежи? Вы в курсе, что апогей уличной молодежной преступности приходился аккурат на расцвет советской власти: конец 70-х- середина 80-х? Когда бесплатных кружков-секций, досуговых центров, домов культуры и пр. было в каждом селе по многу, не говоря о городах. Вспомните, что в школах происходило? Во дворах? В Кургане еще слава Богу не так явно, но вот даже в Свердловской области (я жил там в это время) трэш полный. Про Казань вообще молчу. Так что дело наверное вовсе не в этом, а?
волк
11.08.2021
ежкин кот, что за бред про 70-80 годы,годы моей молодости вино пил, водку пил, курил, но наркоту не пробовал
Марина
11.08.2021
Не об этом речь, волк. А о том, что кружки и секции дело конечно хорошее, только не они спасают.
Емин кот
11.08.2021
Вы сами не употребляйте, что за чушь, 70-80 самая безопасная, бесплатная и сказочная, по сравнению с нашей жизнь для всех людей
Арчи
12.08.2021
Решение образовалось за годы до Ириса и работало постоянно улучшая условия на площадках и базах для реабилитации , появился вариант вот и на Острова зашли в чем проблема ?! Какая разница кто там был ибис или ирис да хоть цигане ,если дом можно взять в аренду с выкупом ,почему бы и нет ??? Ирису Платить арендует платить ну не всегда получалось -в срок плюс БАНЮ спалили у рук ну было нечего у граждан ,постоянно возились между собой эти 10 директоров и соучредителей . Понятно , что недобросовестно пошли дела у организации в данной сфере социальных услуг . Этот сегмент требует кропотливого труда и милосердия но не варварства Жалко конечно ребят несомненно .-срока дикие конечно получили но нечего в процессуальном плане много нарушений по делу -не секрет все знают Но со временем ажиотаж спадёт отпишутся ,потерпевшие кто выжил и следствие в ладоши похлопали прошуршали ,ну а теперь апеляшки и косухи в помощь пацанам такова реальность …
да да, конечно
12.08.2021
сказочные 70-80-е... Просто молодые были. Вам в советской стоматологии хоть раз пломбу ставили с удалением нерва? Ребенку без наркоза!!! Гестапо нервно курит.
Кирилл
15.08.2021
Арчи, вы наверное просто к Решению отношение имеете.
Написать комментарий

Читайте также