Курганский ветеринар путешествует через Евразию

Курганский ветеринар путешествует через Евразию

Проехать через весь континент и узнать историю российской космонавтики захотел курганский ветеринар Андрей Лукомский. Путешественник поделился своими впечатлениями и планами с корреспондентом «Область 45».

Волшебные закаты, июльские ледники и суровые погодные условия - через это уже прошёл курганский путешественник, ветеринарный врач Андрей Лукомский. Путешественник родился на Камчатке, в Курган привела профессия, а в долгий путь позвала жажда неизведанного и желание открыть для себя Россию.

- Я был только в Европейской части России, а на Востоке только на Камчатке и во Владивостоке, - рассказывает путешественник Андрей Лукомский. - Поэтому все новые города открылись для меня с необычной стороны. Я не думал, что они такие. В своём мировоззрении я представлял их по-другому.

Идея пришла Андрею 10 лет назад с купюры в 5 рублей. Изначально в маршрут он включил города, которые красуются на российских банкнотах. Но со временем список стран пополнили новые точки назначения.

 - А потом я решил, что нужно побывать на крайней точке Европы. А потом решил, почему бы не начать с самой крайней точки на Востоке. И тут как раз Год космонавтики. Из семи городов получилось больше сорока. И получилось, что путешествие не только через всю Россию, но и через весь евразийский континент.

В транспорте путешественник себя не ограничивает - по маршруту добирается как на самолётах и катерах, так и на машинах. В каждом городе останавливается на пару дней. За это время он посещает важные для истории космических открытий места - музеи, планетарии, памятники. Трансконтинентальный тур Андрей посвятил юбилею полёта человека в космос.

- Главная цель проекта - это посетить места, связанные с историей развития космоса и напомнить нам всем об истинных героях, которые причастны к космическим разработкам и освоению космоса. 

В дальнем пути Андрея поддерживают не только друзья и родные. Ветеринарная клиника «Эндовет», где работает путешественник, не только отпустила своего сотрудника с работы, но и помогает финансово. Информационную поддержку оказывает Российское географическое общество.

В пути Андрей ведёт блог о своих путешествиях, выкладывает видео и рассказывает о своих впечатлениях. Некоторые этапы поездки особенно впечатлили путешественника.

- Самый, конечно, впечатляющий этап - это путешествие к мысу Дежнёва. Потому что там совсем другая планета. Там метровые волны, туманы, в июле плавают метровые льдины.

 Закончить масштабное путешествие Андрей планирует в октябре.

 

Дарья Ткачук, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также