В Зауралье каждый четвёртый пешеходный переход не соответствует требованиям

В Зауралье каждый четвёртый пешеходный переход не соответствует требованиям

Перед началом нового учебного года сотрудники ГИБДД начали проверку пешеходных переходов вблизи школ Кургана.

Стёртая разметка у пешеходного перехода рядом с 41-ой школой в Кургане — не единственное замечание инспектора ГИБДД. Особые требования к обустройству опасных зон для детей на дороге ужесточились. На контроле по области больше 250-ти таких участков.

- Как мы видим на этом пешеходном переходе отсутствуют искусственные неровности, светофор Т7 и ограничивающее пешеходное ограждение перильного типа, - говорит Егор Кетов, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения УГИБДД по г. Кургану. 

Не соблюдают правила там, где отсутствуют требования к их соблюдению. Нарушают не только дети, но и взрослые. Показательный пешеходный переход у 7-ой школы в Заозёрном. 

- Такая безопасность необходима, чтобы дети не выскочили на проезжую часть. Искусственные неровности для принудительного снижения скорости водителей, а светофор Т7 для лучшего восприятия, что здесь находится нерегулируемый пешеходный переход, - добавил Егор Кетов. 

Инспекторы ГИБДД перед началом учебного года проведут проверки всех опасных участков вблизи школ. В прошлом году по информации администрации города, в рамках нацпроекта было отремонтировано больше 30 пешеходных переходов.

- На территории Курганской области вблизи образовательных организаций эксплуатируется 271 пешеходный переход. Как показали дополнительные проверки, каждый четвертый из них эксплуатируется с наличием каких-либо недостатков. Чаще всего это нарушения требований постановки дорожных знаков, слабо различимая дорожная разметка, либо нарушение целостности искусственных неровностей, - говорит Анна Кунтарева, инспектор УГИБДД УМВД России по Курганской области. 

Проверки только начались. До начала учебного года все нарушения и замечания, которые зафиксируют инспекторы ГИБДД, направят в администрацию города.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также