Зауральцы в июле переживали из-за засухи на полях и следили за выборами мэра

Зауральцы в июле переживали из-за засухи на полях и следили за выборами мэра

«Область 45» подводит итоги опроса читателей, посвященного наиболее значимым событиям прошедшего месяца.

Читатели сайта «Область 45» определились с самыми злободневными и важными темами июля.

Новость о том, что главой города Кургана стала Елена Ситникова была одной из самых обсуждаемых (30,3% голосов в опросе). Напомним, история, которая началась 12 мая с уходом с должности Андрея Потапова, закончилась 7 июля 6-часовым представлением в виде выборов главы города. Голосование проходило дважды. 

Городская эпопея с отключениями воды тоже попала в ТОП-3 главных тем июля. Вместо двух обещанных коммунальщиками недель курганцы остались без воды больше, чем на месяц. 21,21% посетителей «Область 45» считают эту тему одной из злободневных за прошедший месяц. 

Вариант ответа «Введение режима ЧС из-за засухи» набрал 18,18% голосов респондентов.  20 июля в правительстве области приняли решение о введении режима чрезвычайной ситуации. В 16 районах области результаты урожайности были признаны критичными. Режим во всей области начал действовать с 27 июля. По прогнозам департамента АПК региона, потери урожая зерновых в текущем году по сравнению с 2020-м годом могут составить около трети. Овощей планируют собрать меньше на 15%.

Выбор читателей комментирует наш постоянный эксперт, член ассоциации экспертных клубов УФО Вадим Зулкарнаев:

- Избрание главой города Кургана Елены Ситниковой стало самым важным событием июля. Почему читатели портала отметили это событие? Во-первых, новый руководитель — это новые надежды на улучшение жизни, во-вторых, впервые в истории город возглавила женщина, а в-третьих сама процедура избрания, внесла «ложку дегтя» и привлекла внимание федеральных СМИ, обнажив ряд проблем с управляемостью в городе. Затянувшиеся ремонтные работы вызвали ряд проблем с обеспечением горячей водой, особое раздражение вызывает не соблюдение объявленных сроков ремонтных работ и затрагивает значительную часть курганцев. Замыкает тройку заметных событий введение режима ЧС из-за засухи. Аномально жаркое лето затронуло каждого жителя региона и несет большие убытки для сельскохозяйственной отрасли, что может привести к росту цен на продовольственные товары. Введение режима ЧС призвано помочь сельхозтоваропрозводителям смягчить экономические последствия засух и избежать банкротства.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Зауралец
18.08.2021
Да, хорошая "ложка дёгтя", осадочек остался)
Написать комментарий

Читайте также