В Кургане начали ремонт улицы Пичугина. Его ждали два года

В Кургане начали ремонт улицы Пичугина. Его ждали два года

В Кургане приступили к долгожданному ремонту улицы Пичугина на участке от Куйбышева до Карла Маркса. Сегодня, 13 августа, ход работ оценила глава города Елена Ситникова. 

Улица Пичугина в центре Кургана для пешеходов и водителей была «полосой препятствий». Первым приходилось преодолевать тротуары, засыпанные щебнем. Вторым - объезжать многочисленные ямы и стараться не повредить автомобиль.

Сейчас на участке от Куйбышева до Советской устанавливают новые бордюры, делают тротуары и готовятся к укладке асфальта. Комплексный дорожный ремонт ведут поэтапно - чтобы полностью не закрывать движение.   

- Работы идут по графику, - рассказывает подрядчик Роман Авдалов. - Планируем поэтапно открывать движение от Куйбышева до Советской. И перейти на участок от Советской до Максима Горького. 

От Куйбышева до Карла Маркса на улице сделают новый асфальт, тротуары, бордюры, обустроят газоны. Установят дорожные знаки, нанесут разметку. Деревья, которые высажены, останутся.

- Сотрудники департамента развития городского хозяйства, управления дорожной деятельности ежедневно находятся на этом объекте, - добавляет глава Кургана Елена Ситникова. - Несмотря на то, что в этом году мы делаем 21 километр дорог по городу, улица Пичугина - это топ обращений граждан нашего города. 

К работам на проблемном объекте курганские дорожники приступили в начале августа этого года. Хотя ремонтировать улицу в центре города начала в 2019 году строительная компания из Екатеринбурга. Тогда рабочие демонтировали старое дорожное полотно, но не сделали новое. Работы переносили сначала на 2020-ый, а потом на 2021-ый год. Нового подрядчика удалось определить только с четвертой попытки. 

- Сейчас идёт судебное разбирательство со свердловской компанией. Соответственно, до этого подрядчик не мог быть определён, так как судебное  затянулось, - поясняет Ситникова. - Улица с высокой проходимостью, самый центр нашего города. Мы прекрасно понимали, что именно в этом году мы  обязаны просто её сделать. 

По контракту, все работы должны завершить до 15 октября. Возможно, улица, будет готова раньше - к 10–15 сентября, подчеркивает подрядчик. И добавляет: после предыдущей попытки ремонта нужно многое переделывать.

- Полностью всё демонтировали: бортовой камень, щебень, люки.  Можно сказать, что предыдущий подрядчик ничего не сделал. Всё было на «соплях», - указывает на фронт работ Роман Авдалов

Общая стоимость  - 8,5 миллиона рублей. Деньги выделены из дорожного фонда Курганской области и городского бюджета. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также