Курган привлекает новых федералов, экc-мэр снова ищет работу, в Зауралье споет Надежда Бабкина, салют в День города под вопросом

Курган привлекает новых федералов, экc-мэр снова ищет работу, в Зауралье споет Надежда Бабкина, салют в День города под вопросом

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Федеральные визиты продолжаются

К губернатору Шумкову продолжают тянуться важные федеральные гости. На уходящей неделе их список пополнил руководитель Корпорации МСП Александр Исаевич. Договорились о поддержке малого и среднего бизнеса. Что на выходе? А вот что: выход на новые рынки и площадки, обучение, субсидии, займы и гарантийная поддержка.

- Губернатор продолжает тащить в Курган серьезных лиц, и это правильно, потому что без таких встреч, визитов, переговоров нужной для области помощи не добиться, - считают эксперты.

Прямой эфир Шумкова

Губернатор Вадим Шумков 17 августа выйдет в прямой эфир и ответит на вопросы жителей. Ранее главам регионов в таком формате рекомендовал общаться Президент Путин. Интересно, что в этот же день запланирован и прямой эфир тюменского губернатора Моора.

Шумков будет общаться с населением в течение часа, начиная с 14:00. Вопросы можно присылать заранее и задавать во время прямого эфира. Понятно, что губернатор успеет ответить только на самые важные. Но и остальные, по данным из правительственных коридоров, без внимания не останутся.

- Губернатор наверняка даст поручение отработать каждый вопрос, - предполагают чиновники.

Зауралье - международный полигон

Мало кто заметил ТУ-154 в курганском аэропорту на этой неделе. Воздушная гавань - объект закрытый, да и кто его знает, что за борт. Между тем, самолет был военно-транспортной авиации. А прибыли на борту участники крупных командно-штабных учений «Содружество-2021». На неделе в Курганской области работали российские пограничники, представители МВД, Росгварии, МЧС, Федеральной службы исполнения наказаний. Налаживать взаимодействие в борьбе с терроризмом в Зауралье прибыли их коллеги из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.  

- Курганская область имеет 875 километров границ с республикой Казахстан. Мы неспроста носим название приграничного региона. Это особая ответственность. Почётно принимать такие учения, - прокомментировал событие губернатор Курганской области Вадим Шумков. 

Экс-мэра уволили

Экс-мэр Кургана Сергей Руденко остался без работы. После ухода из большой политики он устраивался на КМЗ советником директора по социальным вопросам. Должность была, по слухам, непыльная. Отвечал Руденко за разные непрофильные направления, типа заводских спартакиад и т.п.

- Скорее всего, идет оптимизация на заводе как раз по непрофильным направлениям, отсюда и уход, - предполагают инсайдеры.

А еще добавляют, что в любом случае без дела Руденко не останется, где-нибудь да устроится. Возможно, и не в Кургане.

Хахалов вне политики

Скандальный экс-депутат Хахалов во всеуслышание заявил, что в политику больше ни ногой. Мол, хватит, куда милее щебеночным карьером руководить. Оно и понятно, после таких-то передряг. Однако есть одно НО: все это на данный момент, а через несколько лет все может измениться.

- История рано или поздно забудется. Мы знаем примеры, когда даже прилично набедокурившие люди потом возвращались в политическую плоскость, так что давайте ничего не будем исключать, - рассуждают наши источники.

Делишки застройщиков

В Курганской области ряд застройщиков, оказывается, попытались «нагреть руки» на областных мерах поддержки. В частности, на субсидиях в 300 тыс. рублей, которые выдавались правительством на первый взнос по ипотеке. У властей цель была благая – помочь людям, фактически уменьшить для них на эту сумму стоимость жилья. Но изворотливые застройщики придумали, как эту помощь положить себе в карман: взяли да и увеличили на ту же сумму стоимость жилья для таких граждан. То, что такое имело место быть, подтвердил и губернатор в интервью правительственному влогу «Что происходит».

- А у нас задача помочь людям купить квартиру дешевле на 300 тысяч, а не сформировать дополнительную чистую прибыль застройщикам, у которых в штате два человека, - сказал губернатор.

Певцы помогут выбрать

В Курганскую область с концертами едет звезда эстрады Надежда Бабкина. Петь будет бесплатно аж в нескольких городах и районах. С чего вдруг баня пала, спросите? А все дело в выборах. ЕР в их поддержку и организовывает эти концерты. Говорят, что руку приложил экс-сенатор Лисовский.

- В любом случае это позитив, особенно для районов, где такие звезды выступают раз в 100 лет. Так что хоть народ порадуется, - говорят инсайдеры.

А нет ли рисков?

Правда, с чёсом Бабкиной по Зауралью есть один вопрос – а нет ли рисков в нынешней эпидситуации? Она ведь сложная. А на выступление могут прийти толпы людей.

- Вот и возникает вопрос: будут ли устанавливать какие-то ограничения по количеству присутствующих? Если нет – то есть риск нарваться на проблему, если да – тоже, - рассуждают инсайдеры.

Салюта не будет?

В информационном пространстве появились слухи, что салюта в день города нынче не будет. Мол, чтобы избежать появления толпы на площади в условиях сложной эпидситуации. Так это или нет? В мэрии пока официально молчат. Неофициально рассказывают, что такое вполне может быть: «и рисков избегут, да еще и денег сэкономят». Остальные мероприятия, кстати, пока вроде планируются в живом формате.

Шварц сбежал

Главный курганский навальновец (общественное движение «Штабы Навального» включено в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга, – прим. ред.) Алексей Шварц, судя по всему, сбежал из России. Он не явился на ряд судебных заседаний, и мировой суд Кургана объявил его в розыск. При этом у себя в соцсетях Шварц намекнул, что находится в Белоруссии. Не все, впрочем, этому верят. Некоторые считают, что он может быть и в другом государстве, есть слухи, что в Прибалтике, а намеками лишь запутывает следы.

- Вот тебе и вся показная смелость и идейность. Судя по поведению, ничего такого и близко нет. Чуть прижало – в бега. Не по-мужски как-то. Или он может ожидал, что получит поддержку от своих «коллег», но, похоже, выпутываться ему придется самому, - говорят в кулуарах.

Суд над Пугиным

Над бывшим первым заместителем губернатора Сергеем Пугиным продолжается суд. Сейчас там идет допрос свидетелей. Причем в их качестве выступают весьма заметные персоны из числа как бывших, так и действующих чиновников. Например, бывший глава Шадринского района Владимир Осокин. Он на суде неожиданно отказался от своих показаний, данных на следствии, заявив, что давал их под давлением. Вот только из пояснений Осокина, данных там же в суде, следует, что под давлением он понимал обычные допросы.

- Те, кто с обвиняемым так или иначе поддерживал отношения, скорее всего, стараются ему помочь хоть как-то. Ранее ведь говорилось, что выполняли задание замгубернатора, перечисляя деньги авансом за невыполненные работы. Теперь говорят совершенно другое. И тут вопрос: прикрывали себя, пытаясь свалить все на другого или говорили, как есть, а теперь по каким-то причинам решили изменить сказанное? – рассуждают в кулуарах.

А Филимонов что?

Если над Пугиным суд идет, и чиновник практически за решеткой, дело Рожков так же неумолимо движется к развязке, то Филимонов умудряется в очередной раз затянуть судебные заседания: то болеет, то другие причины, чтобы не явиться - результат один - вынесение приговора все никак не состоится.  

- Хитрый малый этот Филимонов, - поговаривают в Кургане и утверждают, мол, проведена уже экспертиза, которая «явно не в его пользу, а все горя не знает». 

Предвыборный месяц

До выборов остается чуть больше месяца. А значит, наступает самая жаркая пора, когда возможны разные сюрпризы, а то и провокации. Пока в этом плане на удивление тихо. Но все может измениться.

- Сейчас, вероятно, пойдут рекомендации оппозиции от их центральных штабов пытаться вытаскивать негатив в повестку, чтобы заработать дополнительные очки, - предполагают политические эксперты.

В то же время позиции единороссов называют весьма устойчивыми.

- Как бы кому-то ни хотелось, градус протестных настроений в регионе невысок, - считают те же эксперты.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
Гость
13.08.2021
Дак и сам День города, как я понимаю, под вопросом. Неделя осталась и тишина...
Марк
13.08.2021
Шварц - смешной. По-другому и не скажешь. Скрывается, телефоны блокирует, а в Инстаграмме постит всякие фоточки с разными подписями....Может уже забыть про него? Набегается - сам придет...
Сан Саныч
13.08.2021
Филимонов хочет крайним сделать Рожкова!
Он же Гога
14.08.2021
Что вы возитесь с этим Филимоновым? Выносить приговор и в места не столь отдаленные..Всем понятно, что время тянет и не сознаётся в сових делишках мутных
Маруся
14.08.2021
Про прямой эфир губернатора:Места что-ли на радио и телевидении нет? Что это за штука такая, где прямой эфир будет, куда пенсионерам не добраться????? Выходит, для избранных...
Понеслось
14.08.2021
Маруся, что за тупой вопрос: прямой эфир ВК. И прелесть этого в том, что его могут смотреть все - и даже пенсионеры. Не нагнетайте...
Татьяну
14.08.2021
Как можно было, при ремонте ул Савельева несколько годов назад (тротуары,проезжая часть) пропустить ремонт тротуаров у дома 21 и дом напротив 42??? Просто слов нет... А сейчас ещё остановку установили, где такую откопали смотреть страшно
От Маруси
14.08.2021
Ничего не понеслось! Что это за зверь такой- эфир ВК? Ах без компания туда не попасть. Кто пустит? Где взять? Не у всех пенсионеров компьютеры есть. Дальше не нагнетать?
Гоча
14.08.2021
Филимонов очень продуманный тип ! И принепрятный .
житель 45
14.08.2021
что толку от такого эфира вопросы выберут ответы на бумажке напишут читай да умничай он бы на улицу вышел да пообщался вот там бы интересно было много бы о себе узнал
зачем?
16.08.2021
Бабкину сам Лисовский слушает? Пусть себе и устроит концерт.
Написать комментарий

Читайте также