Учёные обнаружили неожиданное последствие COVID-19

Учёные обнаружили неожиданное последствие COVID-19

Исследователи из США в течение шести месяцев наблюдали за 30 людьми в возрасте от 20 до 24 лет. Учёные пришли к выводу, что переболевшие коронавирусной инфекцией молодые люди испытывают изменения в работе своей симпатической нервной системы. Соответствующие данные следуют из работы специалистов, на портале ScienceAlert, пишут «Известия».

По словам специалистов, среди участников исследования 16 человек заболели COVID-19. При этом нервы переболевших даже в состоянии отдыха находились в большем напряжении, чем у тех, кто не был инфицирован.

При помощи измерения электрической активности мышц учёные обнаружили, что симпатическая нервная система переболевших была чрезмерно активна. К примеру, подобная активность наблюдалась, когда кровать с человеком переводили из горизонтального положения в вертикальное, говорится в научной статье. 

Вместе с тем в других случаях активность симпатической нервной системы была понижена. Ученые уточняют, что это наблюдалось тогда, когда руки участников на две минуты погружали в ледяную воду. В этом случае переболевшие чувствовали гораздо меньше боли, чем контрольная группа.

Реакция их нервно-мышечного аппарата также была более спокойной, отметили специалисты.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также