Курганцам не хватает спортивных площадок и лавочек

Курганцам не хватает спортивных площадок и лавочек

Активисты ОНФ и уполномоченный по правам ребёнка проверили безопасность детских площадок. Планы по обустройству обсудили с местными жителями. В рамках ежегодного мониторинга выявили недочёты и готовы над ними работать.

Сломанная горка и старый скрипучий барабан - такой для курганских детей стоит детская площадка в районе дома 78 по улице Томина. Обветшали скамейки и качели. Они уже ломались не раз, ремонтом жильцы занимаются сами. На проверку детской игровой площадки выехали активисты Общероссйиского народного фронта. Вместе с уполномоченным по правам ребёнка они тестировали безопасность сооружений для детей. 

Активисты проверили двор в районе дома номер семь в шестом микрорайоне. Здесь недавно поставили яркий многофункциональный комплекс и песочницу. Однако жильцам не хватает места, где могли бы проводить время дети постарше.

 - Наверное, поле для игр. Баскетбольное, волейбольное, для подростков. Этого не хватает. В основном, гуляют маленькие дети, - высказала своё мнение жительница дома №7 в 6 микрорайоне Елена Капитонова. - Когда мы заехали несколько лет назад в этот двор, здесь была железная горка, на которой дети просто убивались. Не было горки, песочницы с навесом.

На площадке в микрорайоне Северный, в районе дома номер 4 по улице Зелёной детям есть, где провести время с друзьями. Поиграть в футбол или покататься с горки маленькие курганцы могут без страха. Свои навыки показывают с удовольствием, проверяя дворовые конструкции на прочность. 

Как рассказывают жильцы, ремонт на детской площадке сделали два года назад. Новая площадка пользуется большим спросом у детей. Однако на всех игрового оборудования не хватает. Сами жильцы настроены на то, чтобы сделать территорию лучше.   

- Вот одна качелька, не все дети могут за вечер на ней покачаться. И одна горка стоит, - отметила жительница дома №4 по улице Зелёной Татьяна Подгорных. - И так же футбольное поле было огорожено. Родители приходят с детками гулять - для них лавочек очень мало. Погулять - посидеть с колясочкой. 

Активисты ОНФ в рамках ежегодного мониторинга проверили не менее 20 детских площадок - 10 из них в областном центре. На этом работа не заканчивается.

- Затем мы планируем провести заседание большого круглого стола, где будут все, кто несёт ответственность и кто заинтересован в решении вопросов. И, я думаю, что будут приняты определённые решения для хозяев детских площадок, - рассказывает сопредседатель курганского штаба ОНФ Ольга Баланчук.

- Наша задача - посмотреть немножко шире, чем отдельная площадка, - подчеркнула уполномоченный по правам ребёнка в Курганской области Алёна Лопатина. - Мы хотим обсудить, как эта ситуация выглядит на территории нашего региона, что уже делается и что ещё необходимо сделать для того, чтобы дети не травмировались на детских игровых площадках, в том числе, спортивных.

Дарья Ткачук, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также