В Кургане после затянувшегося капитального ремонта открывают школу №11

В Кургане после затянувшегося капитального ремонта открывают школу №11

В Кургане завершают капитальный ремонт школы №11 в микрорайоне Шевелёвка. В День знаний обновлённое учреждение готово встретить учеников, их родителей и педагогов. Губернатор области Вадим Шумков вместе с коллегами из регионального правительства и городской администрации оценил изменения в школе. Также глава региона посетил детский сад №118.

В курганской школе №11 - последние штрихи перед учебным годом. Для встречи учеников здесь почти всё готово. В новых классах расставляют мебель и оборудование, в коридорах - моют окна и полы. Сейчас завершают ремонт в столовой и спортивных залах. В ближайшее время установят гардероб, обновят крыльцо и до конца утеплят фасад. 

- Первого сентября, как мы и проговаривали, у нас здесь пройдёт торжественная линейка. Ремонтные работы на самой завершающей стадии, - говорит глава города Кургана Елена Ситникова

В школе полностью отремонтировали кровлю, систему водоотведения и водоснабжения, электроснабжения. Заменили вентиляцию. Демонтировали деревянные полы, вместо них - бетонные. Установили новые окна, отопление, санузлы. На работы потратили 118 миллионов рублей. 

- Радует, что внутри прогресс уже виден. Остались детали, - делится впечатлениями губернатор Курганской области Вадим Шумков. - Надеемся, что до конца осени будут завершены работы по фасаду. Прилегающую территорию будем делать в будущем году. Родителям спасибо за терпение и понимание. 


Из-за недобросовестных подрядчиков капитальный ремонт в школе растянулся на два года. Сначала на объект зашла московская компания. Однако подрядчик не приступил вовремя к работам, договор с ним расторгли. После повторного аукциона контракт заключили с организацией из Екатеринбурга. К ремонту компания приступила лишь в июне 2020 года. Сроки завершения вновь были сдвинуты. Сейчас объект доделывают местные строители. 

- Директор школы рассказала, что на этот объект было заключено 52 договора. Самое главное и благое, что объект мы завершаем. Школа внутри мне понравилась. Полагаю, что это будет хорошим толчком. На следующий год - территория, забор - и школа будет классной, - улыбается Вадим Шумков


Родители учеников с нетерпением ждут завершения ремонта и открытия родной школы. Из-за затянувших работ детей приходилось возить в другие учебные заведения. 

- Родители всё это видят, что происходит. Они очень рады, что мы откроемся и будем учиться в своей родной школе, - добавляет директор школы №11 Венера Быкова

Участники выезда подчеркнули, при реализации таких масштабных проектов большое значение имеет конструктивное взаимодействие органов власти всех уровней. Все расходы бюджета утверждает депутатский корпус города. На сегодняшний день большинство депутатов входят в партию, которая поддерживает курс Президента России на развитие страны.

- Все образовательные учреждения к 1 сентября должны быть подготовлены. Школа №11 - самый масштабный объект, который ремонтируется в этом году за счет бюджета, - поясняет председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров. - Сегодня у нас предфинальный осмотр. И внешнее состояние объекта, и внутреннее, соответствует самым последним стандартам.


В детском саду №118 на улице Половинской капитального ремонта не было с момента его открытия - с 1980 года. В двух корпусах дошкольного учреждения заменили окна, утепляют и облицовывают фасады, благоустраивают территорию. В следующем году планируют установить новое ограждение.

- Коллеги обещают, что в сентябре все будет закончено - и корпуса, и благоустройство. На следующий год останется сделать только забор, - подчёркивает губернатор региона. - Я помню 2019, 2020 годы – разбитые дворы, грязь, обшарпанные детсады. Было грустно. Глаза боятся, а руки делают. Поэтапно, год за годом.


Во время объезда Шумков также осмотрел отремонтированные дворы по соседству от детского сада. Он подчеркнул, работа по комплексному приведению в порядок города будет продолжена.

- В планах ближайших полутора сезонов у нас ремонт улицы Куйбышева. Сейчас там идёт большой проект – замена коллектора. Как только закончится эта работа, по временной схеме сделаем дорогу, а в летний сезон будем ее ремонтировать полноценно, с устройством парковочных карманов, тротуарами, бордюрами. Сделаем её красивой, - заключает Вадим Шумков

Служба информации «Область 45». Фото в тексте пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также