Глава Курганской области предложил, как привлечь в регион медиков

Глава Курганской области предложил, как привлечь в регион медиков

Губернатор Курганской области Вадим Шумков признал, что в регионе существует «колоссальная проблема» с медицинскими кадрами. Об этом он заявил сегодня, 17 августа, во время прямой линии. Эфир транслировался в группе Центра управления регионом в социальной сети «ВКонтакте». 

Жительница Курганской области поинтересовалась, когда будет решена проблема с медицинскими кадрами в регионе. По её словам, она не смогла записаться к эндокринологу, так как «некому работать», процитировала вопрос женщины модератор встречи.

- Не то, что некому работать, а узких специалистов мало, - признал проблему в здравоохранении Шумков

Он сразу дал поручение отработать вопрос по эндокринологу. И ответить жительнице. 

- В целом, с медиками проблема колоссальная, - подчеркнул Шумков. - Медицинские работники востребованы во всей Российской Федерации. А пандемия многократно увеличила это спрос. Сейчас врачам в ковидных и нековидных госпиталях в крупных субъектах предлагают колоссальные зарплаты по сравнению с Курганской области. С учётом того, что обязательств у людей нет, они покидают регион. 

Департамент здравоохранения и крупные лечебные учреждения каждый месяц готовят сводку по тому, как они отработали по привлечению узких специалистов. В неё вносят все меры поддержки, которые действуют в регионе.  

- Есть федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В рамках них врач, который приезжает, разово получает полтора миллиона и 550 тысяч рублей, - напомнил глава региона. -  Мы к этому добавили, вне зависимости куда он переезжает, 300 тысяч из регионального бюджета. Плюс 500 тысяч на получение жилья. Руководителям больниц предложили перестать говорить о нехватке работников и просто начать подтягивать людей. В первую очередь, за счёт ординатуры. 

Заместителю по социальной политике, директору департамента здравоохранения и главным врачам поручено выезжать в академии соседних регионов — Челябинск, Тюмень и Омск — и смотреть молодых специалистов. 

- Акцент — на узких специалистов, - заключил губернатор. - Порой система не срабатывает. Есть нехватка персонала, а есть ещё неэффективное управление. К сожалению, это тоже присутствует. В период пандемии, особенно в начале, видели, вроде бы персонал был, а люди стояли в очередях. Были бесплатные препараты. А их не выдавали. Их никто не принимал. Честно скажу, это наиболее беспокоящая сфера. Постоянно приходится «засучивать рукава», снимать «короны» с отдельных голов и объяснять, что нужно заниматься лечением граждан.     

Во время прямой линии глава региона прервался на «звонок другу». Жительница деревни Раздольное Юргамышского района рассказала, что не может отправить детей в школу на автобусе из-за отсутствия уличного освещения. Шумков набрал номер главы района Олега Язовских: 

- Мы с вами договаривались, что часть средств дорожного фонда должна идти на освещение. Расскажите, как решить вопрос.

Язовских сообщил, что опоры линии электропередач принадлежат энергетикам. Сейчас районные власти ведут переговоры, чтобы снизить тарифную плату.  

- Если не получится, то будем рассматривать вопрос размещения собственных линий, - прокомментировал Олег Язовских. -  Деньги у нас имеются. Решать вопрос будем.

Большое количество вопросов, которые поступили от зауральцев, касались строительства и ремонта дорог. Основная масса таких обращений была из Кургана. Шумков пояснил, что жилищно-коммунальной структурой города не занимались 40 лет. И сейчас горожане видят, что на отремонтированных дорогах, снова идут раскопки. 

- Раскопки не нравятся ни мне, ни ресурсоснабжающим организациям. Потому что все внеплановые ремонты они делают за свой счёт, - подчеркнул губернатор. - Стараемся работы по ремонту дорог и сетей синхронизировать. Улицу Омскую отремонтировали — поменяли коллектор, улицу Мальцева строили — поменяли коллектор. 

Во время прямой линии Шумков также раскрыл планы по запуску авиарейсов из Кургана в Санкт-Петербург и рассказал о газификации региона.

Прямой эфир длился полтора часа. Те вопросы. на которые глава региона не успел ответить, будут отработаны. Ответы даны жителям. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
001
17.08.2021
...вроде бы персонал был... вроде в огороде! ...неэффективное управление... ну так кто этих неэффективных управленцев и особенно управленок поставил?!
Галина
17.08.2021
Мы жители д Редькино просим, чтобы нам почистили русло реки ИК.
Фэст
17.08.2021
Не все так просто. Да, на Ямале или в Якутии предлагают по 150 тыщ. Но! Даже короткая перебежка из корпуса в корпус в -50 это АД! А такая погода там с ноября по март, плюс ветра, плюс влажность. Намотать кучу хронических болячек всего за год- да запросто. В Москве-Питере съёмное жилье и цены сожрут с потрохами все надбавки. В других регионах зарплаты сопоставимы.
Написать комментарий

Читайте также