В Узбекистане намерены наладить экономическое сотрудничество с Курганской областью

В Узбекистане намерены наладить экономическое сотрудничество с Курганской областью

Вопросы сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов обсудили губернатор Вадим Шумков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов.

На рабочей встрече Вадим Шумков и Ботиржон Асадов обсудили возможность открытия промышленных предприятий на территории индустриальных парков региона. Губернатор Курганской области рассказал о преференциях для инвесторов. 

- На территории субъекта мы уже строим пятый индустриальный парк. Если ваши предприниматели готовы заходить и размещаться на готовых площадках, помимо налоговых льгот мы предоставляем господдержку – они покупают оборудование, мы им возвращаем до 50% его стоимости. Для сельхозтоваропроизводителей у нас тоже действует пакет мер поддержки, - сказал Вадим Шумков. 

В настоящее время налоговые льготы получают резиденты территорий опережающего социально-экономического развития «Варгаши», «Далматово» и «Катайск». 

На территории индустриальных парков возможен выпуск продукции для нефтепереработки, машиностроения, сельского хозяйства, создание логистического центра. Посол Республики Узбекистан заинтересовался сферой АПК, а именно развитием овцеводства и растениеводства, сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

- У нас вряд ли получится вырастить такую пшеницу, как в Курганской области, с хорошим содержанием клейковины. По овцеводству тоже очень интересное предложение. У нас очень большой импорт мяса, потому что большие проблемы с кормовой базой, поэтому мы много его закупаем, - рассказал Ботиржон Асадов.

Губернатор поручил ведомствам предоставить предложения региона в этой сфере. В завершении встречи стороны договорились об организации переговоров представителей предприятий Курганской области и Узбекистана. 

Делегация Узбекистана работает в Кургане в течение двух дней. 

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также