В Курганской области 158 школ планируют отремонтировать по новой программе

В Курганской области 158 школ планируют отремонтировать по новой программе

Губернатор Курганской области Вадим Шумков рассказал о ситуации с ремонтом и строительством сельских школ и детских садов.

В своём аккаунте в социальной сети «Вконтакте»губернатор Шумков уточнил, что «большая часть объектов образования была, мягко говоря, не в порядке»:  

- За два года (с учётом 2021) мы отремонтировали и отремонтируем 258 школ и детских садов в области. Несколько десятков новых объектов образования построили и построим, также с учётом этого года. Мало кто верил в это в 2019 году. Были и те, кто встречал такие ремонты «в штыки», потому что заниматься отговорками и ссылаться на трудности стало неудобно, стало нужно работать, показывая собственную эффективность.

По словам Шумкова, в этом году в Зауралье начнётся строительство ещё трёх новых сельских школ:

- Проектирование и привязка новых школ в сёлах Боровлянка Притобольного района, Боровое Белозерского района и Красный Октябрь Каргапольского района завершается. Сейчас разработанные проекты пойдут на прохождение госэкспертизы. Затем торги и заключение контрактов. Строительство - второе полугодие 2021-2023 год. Возможно, получится быстрее.

Глава региона отметил, что обещания выполняются, несмотря на финансовые и иные трудности и ограничения.

- Важнейшая информация! Ещё 158 школ, которые мы пока привести в порядок не успели, мы готовим к ремонту через формируемую сейчас новую федеральную программу, инициированную Президентом на XX съезде партии «Единая Россия». Предполагается, что она позволит завершить все указанные ремонты в ближайшие 5 лет. Сейчас Министерство просвещения отбирает заявки и планирует объёмы. Мы, как регион, взяли на себя обязательство подготовить проектную документацию, чтобы не терять времени ещё и на это, - добавил губернатор области. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также