Курганские искусствоведы и художники считают акварель ревнивой и чуткой техникой

Курганские искусствоведы и художники считают акварель ревнивой и чуткой техникой

В Курганском областном художественном музее открылась выставка уральских акварелистов. Экспозицию можно назвать миниатюрой фестиваля акварели.  

В фонде Курганского областного художественного музея около четырёх тысяч акварельных листов. Из них значительная часть - произведения уральских художников. Чтобы разместить даже половину акварельного сокровища - не хватит залов курганского музея. Поэтому зауральцев знакомят с творчеством художников частями. 

Накануне в стенах музея открылась выставка «Акварелисты Урала». В экспозицию вошли 48 работ мастеров из регионов Уральского федерального округа, а также Башкирии, Оренбурга, Пермского края. 

- Мы показали творчество классиков. Например, Давид Ионин, Борис Семёнов. Это такие классики, которые показывали большие листы на всесоюзных выставках. Они стали делать акварели в сложном живописном жанре – индустриальном, - рассказала искусствовед и куратор выставки «Акварелисты Урала» Светлана Кулакова. 

На выставке можно проследить изменения в работе художников за 60 лет. От соцреализма до вольного стиля. Сами акварелисты считают, что работать в этой технике нужно начинать с юных лет. 

- Какие краски в детства дали… Если дали акварельные, то ребёнок полюбит акварель, а если другие - то всё…  Акварель очень ревнивая, требует ежедневной работы. Если не будет работы, то всё - акварель уходит, убегает, - считает художник Фаина Ланина. 

На выставке акварелистов Урала каждый посетитель сможет найти ту работу, которая заставит остановиться и задуматься. Будь то портрет, натюрморт, сельский пейзаж, заводская акварель или художественные воспоминания о путешествии. 

- Акварель - это техника эмпатильная, чуткая. Надо полюбить её, чтобы находить удовольствие в рассматривании акварельных листов. Не каждый становится художником-акварелистом. Это особый темперамент, особый взгляд на жизнь, природу, - добавила куратор выставки Светлана Кулакова.

Выставка будет работать до конца сентября.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также