Школы Кургана проверяют на готовность к чрезвычайным ситуациям

Школы Кургана проверяют на готовность к чрезвычайным ситуациям

Ежегодно в августе Росгвардия проверяет готовность ведомства, персонала и частных охранных организаций к непредвиденным ситуациям, которые могут произойти в школах.

В мае 2019 года житель Кургана устроил разгром в одной из школ: ночью он проник в здание, разбил стёкла и перевернул мебель. Мужчина был пьян.

- Он был обнаружен на втором этаже, причем при задержании попытался проявить сопротивление и скрыться. Но  был задержан и передан сотрудникам полиции. Им оказался 32-летний житель города Кургана, - рассказала историю начальник пресс-службы управления Росгвардии по Курганской области Елена Полякова.

Устранить опасную для учеников ситуацию удалось благодаря слаженным действиям сотрудников школы и Росгвардии. Чтобы подобных случаев было как можно меньше, а учебный процесс был спокойнее - Росгвардия всегда выезжает на места чрезвычайных ситуаций в учебных заведениях. 426 объектов находятся под её попечительством. В их числе школы, учреждения дошкольного, среднего профессионального и дополнительного образования.

- Планово раз в полгода сотрудниками ведомственной охраны проводятся обследования учебных заведений, в ходе которых сотрудникам школ, детских садов, рассказывают, объясняют и показывают, как пользоваться средствами охраны, - пояснил начальник пункта централизованной охраны отдела ведомственной охраны по городу Кургану Александр Землянский.

В преддверии учебного года проводят проверку готовности опергруппы к непредвиденным ситуациям. Комиссия выезжает в школы, где на месте жмёт тревожную кнопку. Засекают, через какое количество времени приедет группа задержания и наблюдают за слаженностью их действий.

- При поступлении сигнала тревоги с охраняемого объекта группа задержания незамедлительно выдвигается к месту, в течение трёх минут прибывает, оцепляет территорию и проводит осмотр помещения, - сказала Елена Полякова.

За безопасностью детей также следят и частные охранные организации. В Кургане 92 объекта, в числе которых как школы, так и детсады, охраняют именно сотрудники ЧОП. К 1 сентября их готовность тоже проверяют.

- Мы проверяем кнопки тревожной сигнализации, засекаем время прибытия группы быстрого реагирования. Также обязательным требованием является наличие у работника частной охранной организации удостоверения, наличие личной карточки, - рассказала инспектор отдела лицензионной разрешительной работы №1 управления Росгвардии по Курганской области Анна Федотова.

Комиссия отметила - за прошлый год вызовов на непредвиденные ситуации было немного. Обычно это небольшие конфликты, которые быстро удавалось решить. Серьезных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей, не было. По итогам проверок выяснили - к новому, безопасному учебному году готовы как школы, так и ведомства.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также