Власти Кургана рассказали, когда закончат ремонт в микрорайоне Черемухово

Власти Кургана рассказали, когда закончат ремонт в микрорайоне Черемухово

Жители микрорайона Черёмухово встретились с представителями городской администрации и активистами Общероссийского народного фронта. Причиной стал затянувшийся ремонт дорог и освещения.

У жителей микрорайона Черёмухово скопилось множество вопросов к городской администрации. На них постарались ответить в рамках собрания вместе с Общероссийском народным фронтом. Один из вопросов - обустройство дорог и тротуаров по улице Ракитовой. В плохом состоянии находится и выезд на автодорогу со стороны улицы Хвойной. Проблема особенно обострилась накануне начала учебного года. 

- Два года просто грейдируют, ямы растут, больше ничего не отсыпается, - пожаловалась жительница микрорайона Черемухово Ольга Веткова. - Просим отсыпать хотя бы каким-то балластом. У нас нет средств, нет балласта. Вот вам грейдер один раз в год. Дороги как были в ужасном состоянии, так и остались.

 - Тротуаров нет. Дети не могут идти по обочине. Потому что даже отсыпка обочин прошла плохо. Нужно что-то делать дальше, - также отметила местная жительница Ирина Демина.

Представители администрации отвечают - проблемы возникли из-за недобросовестного подрядчика, который выполнил работы с  нарушениями. Нового подрядчика нашли с 4 раза, и он уже готов выйти на объект. Работы начнутся после того, как участок будет демонтирован. Сделать тротуар у школы подрядчик обещает к 1 сентября. 

- Мы с ним уже два года судимся. На сегодняшний день экспертизы закончены, суды не закончены, контракт отыгран, подрядчики приступили. По контакту дорогу должны закончить 15 октября этого года, - уточнил заместитель директора департамента развития городского хозяйства г. Кургана Сергей Герасименко. - После того как подрядчик закончит делать эту дорогу, будут возвращены перильные ограждения на пешеходном тротуаре, нанесена пешеходная разметка, установлен светофор Т-7 и установлены искусственные неровности. 

Ещё одна проблема - отсутствие уличного освещения. Установки фонарей на улицах Хвойной и Ракитовой добились у Администрации города через суд. Но результатов нет и сейчас. 

- На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на установку линий наружного освещения по улицам Хвойная, Каштановая, Ракитовая, - доложила  заместитель директора Управления капитального строительства города Кургана Елена Кудрявцева. - В общем, на проведение строительно-монтажных работ необходимо порядка 5 миллионов рублей. Администрацией города сейчас изыскиваются данные средства и, в принципе, есть возможность начать работы в этом году.

Также в администрации ищут деньги на освещение улиц Школьной, Тихой и Полевой. Однако есть предположение, что этот проект выполнят в будущем году.

На встрече обсудили установку новых остановочных комплексов. На существующих не заасфальтирована площадка, люди выходят из автобусов в грязь. Одна из проблем - отсутствие подрядчиков, отвечают в администрации. Нет желающих на такой малый объем работ.

 - В этом году в течение сентября будут поставлены остановочные павильоны, где они необходимы. Мы сейчас устанавливаем их в центре города. У нас есть хорошие остановки из профлиста. Поэтому мы их здесь будем ставить, - отметил Сергей Герасименко. 

Как говорят местные жители, существующие остановочные комплексы достаточно лёгкие, и их часто сдувает. В администрации пообещали проконтролировать, чтобы эти и новые остановки закрепили надежно.

Дарья Ткачук, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Иван
19.08.2021
Балаболы! Больше никак вас не назвать. Половина что написано это просто отписка.
Написать комментарий

Читайте также