Студент из Кургана готовится к финалу WorldSkills Russia

 Студент из Кургана готовится к финалу WorldSkills Russia

За победу на национальном чемпионате молодых профессионалов поборется студент курганского колледжа.

На свой первый шуруповёрт студент Курганского государственного колледжа Илья Чудинов заработал сам, заняв почетное третье место на национальном конкурсе молодых профессионалов в 2020-м. В этом году молодой человек намерен выиграть. 

- Каждый год задания меняются. В этом году чемпионат национальный проходит в Уфе. Из плитки нужно выложить буквы Уфа и ракету,  это связано с тем, что в этом году отмечается 60 лет первого полёта в космос, - говорит Илья. 


Вырезать и выравнивать мелкие детали - самое сложное и интересное, говорит финалист WorldSkills. Такое необычное увлечение появилось у молодого человека в стенах колледжа. 

- День открытых дверей проходил, были представлены работы. Я посмотрел, мне понравилось, тоже захотел, - вспоминает финалист национального чемпионата. 


Компетенция «Строительство и строительные технологии» в последние годы становится конкурентной площадкой, усложняются задания, талантливых участников всё больше: из 42 человек в финал прошли только 12. 

- Компетенция наша развивается, всё больше и больше людей подключаются в это дело. С каждым годом всё труднее побеждать. Участники добавляются и задания всё сложнее и сложнее. Конкуренция растет, если мы года два-три назад приезжали, отличались участники из Москвы, Татарстана, то сейчас Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Новосибирск -  все наравне. Очень много регионов вышли на уровень, - говорит Степан Михайлюк, мастер производственного обучения Курганского государственного колледжа. 

Облицовка плиткой занимает в среднем по 7 часов на каждом модуле, чтобы набрать скорость и на финале показать мастерство участник из Кургана начал готовиться ещё в мае.

- В оценку будет входить чистота рабочего места, ровность швов, - это визуальная оценка восприятия. Самая сложная, за которую ребята набирают сотые баллы. И по ней как раз проявляется победитель. Следующая оценка - объективная, то что мы можем реально замерить, проверить, то что у нас идет в чертеже, допустим заданные размеры, - добавил мастер. 

Оценивать работы участников будут около 2000 экспертов. Курганскую область в этом году представляют четыре человека: 2 студента из Шадринска, ученица 22 школы Кургана и студент курганского госколледжа.

До начала чемпионата остались считанные дни, он пройдет в три дня с 26 по 28 августа в столице Башкортостана. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также