В Кургане неизвестные пытались украсть фигуру музейного кота

В Кургане неизвестные пытались украсть фигуру музейного кота

В Кургане пытались похитить скульптуру рыжего кота. Арт-объект находится возле областного художественного музея. По сообщениям в социальных сетях, инцидент произошёл сегодня ночью.

- Скульптуру кота, которую совсем недавно установили возле художественного музея, сегодня ночью пытались украсть. Воров даже не остановило наличие камер видеонаблюдения, — сообщили очевидцы в группе соцсети «ВКонтакте» «Типичный Курган».


В комментариях курганцы осудили вандалов. Они надеются, что их быстро найдут по камерам видеонаблюдения. 

- Вот только порадуешься чему-то новому, красивому, как опять такие новости всплывают. Обидно, что мы живём в одном городе с такими людьми. Грустно, - написали под этим постом горожане. 

Сейчас арт-объект убран. В музее корреспонденту медиахолдинга «Область 45» уточнили, что кота демонтировали и в скором времени его вернут на место. 

- Сам кот не повреждён, - пояснила заведующая отделом развития и проектной деятельности Курганского областного музейного объединения Александра Яковлева.

Там также подчеркнули, что это не первый случай нападения на скульптуру.  Фигуру и пинали, и пытались украсть. 

Необычные уличные экспонаты появились у курганских музеев в середине июля

Скульптуру кота у Художественного музея чуть не похитили

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Фото в тексте - из группы «Типичный Курган» в соцсети «Вконтакте».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
Дураков не сеят, не пашут.
20.08.2021
Точно Курган-сборище придурков и воров. Моча после пиваса в голову бьет -идут ломать или воровать. А такие скульптуры надо под ток и под колючую проволоку ставить. И часового на вышке с автоматом. И для большей части ворующих-это знакомая картина, отобьет желание.
Жилец
20.08.2021
Обнародуйте видео, проще искать будет.
Жильцу
20.08.2021
Думаете, не знают, кто это делает? Связываться не хотят.
если знаете,
20.08.2021
так скажите! Кому кот-то понадобился? На дачу что ли? В Питере как установили Чижика-Пыжика, почти сразу спёрли. Тоже на дачу наверное.
Галин.
20.08.2021
Люди! Вы потеряли совесть!!!Жить в городе ине радоваться тому, что он стал чище, красивее, наряднее.Побойтесь бога несчастные!
Увы, такое много где
20.08.2021
Да, много где. В Смоленске у бронзового оленя из сада Геринга (как трофей вывезенного) один рог спилили, в Сочи бронзовую сову утащили, в Самаре цветы постоянно вырывают со смотровой площадки, в Воронеже вообще целый парк за 55 миллионов разломали... Тут увещевания не помогают. На недоразвитое быдло другие методы воздействия нужны.
Замполит
20.08.2021
Товарищи! Сегодня они хотели украсть фигуру кота, а завтра они украдут с площади памятник Ленина.
теория заговора
20.08.2021
Вот если вдуматься. Никто ведь не разбивает витрины, рекламные стенды, фонари... Но почему-то исключительно остановки и инсталляции. Почему, а? Может это какая-то часть сложной игры по дискредитации Губернатора? Ведь идеи-то во многом от Вадима Михайловича. Дескать, смотрите, как ваш Шумков напридумывал и как это по-уродски все выглядит. И заметьте, восстанавливать разбитые остановки вообще не спешат, как будто специально- видимо чтобы горожане подольше это видели и выводы соответствующие делали. В других городах не меньше нашего ломают, но сразу почему-то порядок наводят. Кому выгодно все это?
Просто Ирина
20.08.2021
К сожалению есть такая категория людей, которые ничего не созидают, но всегда готовы разрушить созданное другими. Наверное пытаются показать, что они тоже что-то могут. К сожалению, только разрушать, на большее они не способны, умишка не хватает.
Я думаю
20.08.2021
в свой частный дом кто-то захотел поставить. Иначе куда его? Заметьте как бережно пытались вытащить, чтобы не повредить.
Пффф
20.08.2021
Ну вот нельзя в Кгн ничего красивого, изящного, тонкого - только бетон и железо и чб вокруг "егоза" в три ряда. Дети каторжан, блин!(((
гость
20.08.2021
Это хулиганье, оно не только в Кургане, его везде хватает, выпьют и творят такие вещи, что на следующий день, наверно, самим стыдно
Написать комментарий

Читайте также