Курганцы увидели каким был город 60 лет назад

Курганцы увидели каким был город 60 лет назад

Курганцы познакомились с историей города через призму фотографий. Выставку организовал государственный архив.

В преддверии Дня города Кургану не только читают стихи. Государственный архив накануне праздника организовал фотовыставку. Все желающие могли во время прогулки заглянуть во двор архива и увидеть, каким Курган был больше полувека назад. 

 - Теперь мы не только работаем с пользователями в читальном зале, не только выдаём документы и принимаем их, мы ещё этим летом делаем выставки на улицах, - рассказывает врио директора государственного архива социально-политической истории Курганской области Ирина Панишева. - Мы делали выставки совместно с библиотекой имени Югова, с музеем истории города Кургана, иногда выставляемся здесь. Хорошо, что у нас есть эта площадка, она нам позволяет делать свои выставки.

Собирать фотографии помогают сами жители города. Краеведа Валентину Шабалину печалит то, что молодёжь оторвана от своей истории и всё меньше ей интересуется. 

- Посмотрела ещё раз альбомы, пересмотрела фотографии. Я просто принесла эти фотографии сюда. Пусть защитники Родины останутся на века, - делится краевед Валентина Шабалина. - Вот в этом городе столько интересных людей, столько интересных судеб. Мне бы хотелось, чтобы о них помнили. Забываем. Часто вижу выброшенные старые фотографии. Видимо, люди умирают и выбрасывают их. Очень жаль. 

Также знатоки истории города могли проверить себя в исторической викторине.

Дарья Ткачук, служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Макс
20.08.2021
А где онлайн посмотреть?
Написать комментарий

Читайте также