В Кургане всё же состоится салют в День города, в России запретят использовать ватные палочки и трубочки

В Кургане всё же состоится салют в День города, в России запретят использовать ватные палочки и трубочки

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 20 августа 2021 г.

«Область 45» - про новых лиц в галерее «Курганцы - гордость города»

На торжественной церемонии наградили 17 человек. Ими стали предприниматели, педагоги, спортсмены и общественники. «Почетным гражданином города Кургана» стал Дмитрий Парышев.

«Те люди, которые получили уже это звание и которые его получат звание, они делают это не для того, чтобы получить себе какие-то льготы. Это моральное поощрение, мы их отмечаем, мы им говорим «спасибо», за то, что они у нас есть, за то, что они живут в нашем городе и делают его лучше», - цитирует «Область 45» мэра Кургана Елену Ситникову.

«Область 45» - про салют в День города

Первоначально салют в Кургане хотели отменить. Об этом заявила Елена Ситникова. Ссылались на эпидемиологическую ситуацию в регионе. Но, в итоге, передумали: салют будет в 22:00.

«Курганцев просят соблюдать масочный режим и социальную дистанцию», - отметили в «Области 45». 

«Область 45» - про снос незарегистрированных построек

Бани, сараи и прочие постройки на земельных участках должны быть зарегистрированы. Об этом заявили в правительстве Курганской области. За тем, насколько активно граждане регистрируют капитальные объекты на своих участках, следят с помощью спутников, используют аэрофотосъёмку.

«До 1 марта 2026 года в дом можно пригласить кадастрового инженера - он определит, относится сарай и баня к капитальному строению или нет, составит технических план. С планом и документом на землю нужно прийти в ближайший МФЦ. В течение 7 дней постройка будет зарегистрирована. А налогооблажение начнётся с даты введения здания в регистр недвижимости», - сообщает «Область 45».

ТАСС - про запрет использования ватных палочек и трубочек

Минприроды России направило в Минпромторг предложение запретить использовать 28 одноразовых товаров по всей стране. Глава министерства Александр Козлов сообщил, что само министерство ставит себе задачу отказаться за несколько лет от данной группы товаров, в числе которых трубочки и ватные палочки.

«Я думаю, что если каждый наш человек поймет, что цветная бутылка не перерабатывается совсем, то нет никакой проблемы, чтобы этот напиток был не в цветной бутылке, а в прозрачной», - цитирует ТАСС Козлова.

«Коммерсантъ» - про повышение цен на похоронную атрибутику

Производители гробов предупредили ритуальные агентства о повышении цен на 30-60%. Если в июле гроб стоил не дороже 7 тысяч рублей, то сейчас цена достигает 9,2 тысяч рублей.

«Столь сильный рост цен отмечен впервые за десять лет. Кроме того, на 10-20% выросли в цене деревянные кресты. Подорожала и прочая атрибутика, в том числе металлические ограды, кресты и памятники. Цена на металл для оград выросла с 40-45 тыс. рублей до 110 тыс. рублей за тонну с начала года», - сообщает «Коммерсантъ».

«Российская Газета» - про прививку от COVID-19 для иностранных студентов

Правила въезда в Россию для иностранных студентов уже разработаны и будут утверждены в ближайшее время - продолжить обучение в вузах страны они смогут. Также будет возможность поставить прививку от коронавируса в России.

«Российские вузы обязательно предоставят такую возможность тем иностранных студентам, кто еще не вакцинирован, при их желании, конечно», - цитирует «Российская Газета» министра науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
владимир
20.08.2021
вот вам и конец света не могут никак нажраться
Олег
21.08.2021
Владимир, это точно
Написать комментарий

Читайте также