Жители Курганской области обеспокоены развитием сёл и подорожанием газа

Жители Курганской области обеспокоены развитием сёл и подорожанием газа

Чистая вода, ремонт социальных объектов, строительство дорог и федеральное законодательство. Эти и другие вопросы жители Звериноголовского и Притобольного районов задавали местным властям и федеральному политику.

Жители нескольких сёл Притобольного района жалуются на отсутствие питьевой воды. Без хорошего водопровода и чистой воды люди станут уезжать из деревень. Волнует качество дорог и рост цен на газ. 

- Как село развивать? Это первое. Второе - газ. Мы живем в 21 веке. Сейчас дорожает газ, пропан. Он каждый месяц дорожает. Сначала стоит 1000 рублей. сейчас уже 1400. Почему это все делается? – возмущённо сказал председатель крестьяско-фермеского хозяйства в Притобольном районе Виктор Зеновьев. 

Свои беды и просьбы они накануне озвучили члену экспертного Совета по агропродовольственной политике при Совете Федерации Сергею Лисовскому. Политик пообещал включиться в решение проблем. 

- Я много езжу по области, и часть проблем они общие. Например, вода, газификация. Но в тоже время у каждого района есть своя специфика. И удивительно, вроде бы все достаточно близко, но каждый район имеет свой характер свой образ, свою психологию, - сказал Лисовский. 

На встрече с сельчанами говорили о конкурентоспособности зауральской продукции, наращивании объёмов экспорта в другие регионы и за рубеж. Обсудили вопросы цен товаров в магазинах и достойную зарплату в секторе АПК. 

По словам Лисовского, на развитие сельских территорий выделено 34 миллиарда рублей на всю страну.

-  Конечно, это очень мало, но рост есть. И я уверен, что сейчас это будет развиваться. И руководство страны сейчас это направление поддерживает, - добавил политик. 

Вопросы школьного питания, освещение улиц и ремонт местного дома культуры. Об этом ветераны Звериноголовского района говорили с политиком.  Интересуют местных жителей и вопросы федерального законодательства. Например, закон «О госзакупках». 

- Он, конечно «убивает», и руководителей, и предприятия, и производителей, и истощает наши бюджеты. Его надо разбивать на несколько частей. Разделить: Для госкорпораций крупных , бюджетных предприятий - один закон. Для предприятий среднего масштаба другой, для предприятий образования, сферы медицины и муниципальных третий, - считает Сергей Лисовский.

Елена Вагаренко. Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также