На Троицкой площади Кургана – многонациональное празднование

На Троицкой площади Кургана – многонациональное празднование

В Кургане у филармонии в День города собрались диаспоры разных национальностей.

День города на Троицкой площади отмечают шумно.


На ярмарке мастеров народных художественных ремёсел представители разных национальностей и диаспор, которые живут в Кургане, познакомили жителей города с особенностями своих традиций и культуры.

Хорошее настроение горожанам дарили участники ансамбля белорусской песни.

- Страдаем минимализмом, потому что всё не покажешь, наш музей не вытащишь. Здесь «белорусочка», помидоры с яблоками, драники, как без драников?, – рассказывает руководитель национально-культурного центра белорусов Зауралья «Батькавщина»  Людмила Урванцева.  



 - Очень красивые у белорусов головные уборы, с выдумкой. И все стилизовано. Говоря откровенно, я не могу описать каждую деталь, но она, конечно, несет определенный смысл. Даже в каждом мужском кушаке тоже что-то заложено, – говорит Нина Лушникова, участница курганского ансамбля белорусской песни «Журавочка».

Казашка Мадина Жумышова практически с рождения живет в Кургане, и считает его своей родиной. Но при этом не забывает корни и всегда готова рассказать о традициях своего народа.

Наша национальная особенность – это юрта. Это символ благородства, единства, наше национальное достояние. Раньше наши предки жили в таких домах, и считали их самым верным, настоящим домом, – говорит Мадина Жумышова, представитель совета казахской молодёжи города Кургана.


До самого вечера на Троицкой  площади гремят концерты фестиваля–марафона «Песни России»: для жителей города выступают творческие центры и студии.

Арина Боровина, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также