Курганские власти рассказали, когда закончится ремонт коллектора на улице Куйбышева

Курганские власти рассказали, когда закончится ремонт коллектора на улице Куйбышева

В Кургане завершается ремонт коллектора по улице Куйбышева. В рамках выездного заседания администрация города проверила,  как идут работы и когда закончится восстановление сетей.

На участке от улицы Блюхера в сторону улицы Савельева рабочие вскрывают асфальт и укладывают новые трубы. На участке от Дрожзавода до улицы Блюхера уже кладут новое покрытие. В Кургане продолжаются работы на коллекторе на улице Куйбышева. На участке заменили около 700 метров труб - это половина. В работе используют новые полипропиленовые трубы диаметром 1 метр. 

- Завод-производитель гарантирует срок эксплуатации 50 лет. Это тот минимум, который может дать завод, потому что свыше этого срока будет неактуально что-то говорить, потому что материалы постоянно улучшаются, - уверяет представитель компании подрядчика Вадим Рупаков.

Причиной критического износа труб стали грунтовые воды, объясняют специалисты.

 - С таким материалом мы отойдём от аварийных ситуаций, от возникающих порывов, потому что данные участки находятся в агрессивной среде, и тот материал, который мы применяли раньше, подвергался коррозии. А данный материал даст нам уверенность в том, что мы здесь не будем копать, - пояснил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства города Кургана Роман Медведев.

На следующий год улицу Куйбышева отремонтируют по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эту зиму здесь появится временное покрытие. 

- Сейчас мы перекладываем сети и делаем временное покрытие. Оно будет тоньше, чем то, что мы кладём в рамках БКД. А на следующий год полностью вся улица Куйбышева - от нулевой точки до Восточного микрорайона - на неё будет сделано верхнее дорожное полотно, - рассказала глава города Кургана Елена Ситникова. 

На модернизацию коллектора потратят в общей сумме 152 млн рублей. Часть денег пришла из субсидий Тюменской области. По словам Сергея Лисовского, на таких масштабных коммунальных работах экономить не стоит. 

- Для городского строительства инженерные коммуникации - средство производства, как станок на заводе. Я хочу отметить правильное решение администрации города и области. Они начали с модернизации сетей. Это основа развития городской инфраструктуры, - объясняет профессор кафедры земельного права Государственного университета по землеустройству Сергей Лисовский.

Заместитель губернатора региона Анатолий Воробьёв сообщил, что коллектор на Куйбышева – это лишь часть обновления коммунальных сетей города. 

- Мы также завершаем хозфекальную канализацию в Восточном микрорайоне. Плюс до конца августа-начала сентября начинаем заходить в конкурсные процедуры по КНС-14 в микрорайоне Заозёрный. Реконструкция позволит повысить производительность этой станции, - рассказывает Анатолий Воробьев.

На все проекты правительство потратит 450 миллионов рублей. Работы на коллекторе на улице Куйбышева закончат к середине ноября. 

Дарья Ткачук, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также