Курганский коллектив гастролирует с Надеждой Бабкиной

Курганский коллектив гастролирует с Надеждой Бабкиной

Театр «Русская песня» проводит 15 всероссийский юбилейный фестиваль-марафон «Песни России» в Челябинской области. В гастролях участвует фольклорный ансамбль из Кургана «Цветень».

Фестиваль-марафон «Песни России» стартовал 21 августа в Челябинске, рассказал центр русской культуры «Цветень». Творческие коллективы посетят восемь городов области. Маршрутными точками фестиваля станут Челябинск, Кыштым, Магнитогорск, Южноуральск, Миасс, Златоуст, Пласт, Троицк. Фестиваль пройдёт до 29 августа.

- Цели и задачи фестиваля – сохранить нематериальное культурное, духовное наследие и приумножить количество его участников, зрителей, а также пропаганда и популяризация нематериального культурного наследия народов России через песню, танец, - рассказывает художественный руководитель проекта Надежда Бабкина.

Руководитель ансамбля «Цветень» Стас Белинский рассказывает, что на фестиваль они привезли зауральскую культуру. Традиционные старинные наряды с ручной вышивкой, головные старообрядческие уборы, песни псковских переселенцев, и традиционно все это в современном молодежном, фирменном звучании. Ансамбль отличается от московских артистов своим сибирским характером, и это делает коллектив уникальным и заметным.

Напомним, что изначально марафон «Песни России» должен был пройти в Курганской области. Однако его отменили из-за эпидемиологических ограничений.

Служба информации "Область 45", фото ансамбля «Цветень»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также