В Кургане режим «повышенной готовности» и заморозка цен на газ, в России выплатят 10 тысяч рублей пенсионерам

В Кургане режим «повышенной готовности» и заморозка цен на газ, в России выплатят 10 тысяч рублей пенсионерам

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 24 августа 2021 г.

«Область 45» - про крупный пожар

В курганском микрорайоне Рябково пожар спалил несколько домов дотла. Трагедия случилась вечером 23 августа. Пламя бушевало на площади 400 квадратных метров.

«В 22:00 пожар на общей площади 400 кв. м. был локализован, в 22:46 - ликвидировано открытое горение. В результате один человек пострадал. Подробности не сообщают. Всего в ликвидации возгорания были задействованы 60 человек личного состава и 11 единиц техники», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про заморозку цен

В Курганской области рост цен на газ остановят на один месяц. Об этом сообщил директор департамента экономического развития Владимир Ковалёв во время совещания. Если стоимость топлива продолжит увеличиваться, то правительство региона обратится в ФАС.

«Если рост цен продолжится, это может негативно отразиться в целом на рынке товаров и услуг. Поэтому наша задача сейчас - выяснить причину и остановить удорожание топлива. Если будет необходимость, то мы обратимся в центральный аппарат ФАС, потому что рост цен наблюдается во всех регионах страны», - цитирует Ковалёва «Область 45».

«Курган и курганцы» - про режим повышенной готовности

В Кургане с 23 по 26 августа введён режим «повышенной готовности». Это необходимо в связи с аномально жаркой погодой. В эти дни усилят патрулирование городских лесов и микрорайонов в лесополосе. Также контроль увеличат за зоной отдыха и купания «Голубые озёра».

«Сегодня же на участках федеральных трасс Курганской области временно ограничили движение большегрузного транспорта из-за жары. Об этом сообщила пресс-служба ФКУ «Упрдор «Южный Урал»», – пишет «КИК».

РИА Новости - про покупку ОСАГО без диагностической карты

С августа водители смогут купить полис ОСАГО без подтверждения прохождения техосмотра и предоставления диагностической карты. Соответствующий закон подписал президент России.

«Изменения в соответствующие нормативные акты начнут действовать с 29 августа. Наличие техосмотра чаще всего никак не гарантировало надлежащей проверки машин, так как автолюбители находят способы получить диагностическую карту даже без заезда машины на техстанцию или вообще через интернет», - отмечают РИА Новости.

Lenta.ru - про пенсию

Россияне смогут получать информацию о размере будущей пенсии. Данные получат женщины, достигшие 40 лет, и мужчины от 45 лет. Информирование будет проходить один раз в три года с указанного возраста, по форме документа Минтруда.

«Граждане, зарегистрированные на портале Госуслуг, автоматически получат информацию в личном кабинете в указанные в приказе сроки. Те, у кого нет регистрации, могут лично или через представителя подать запрос в Пенсионный фонд России и получить уведомление при посещении территориального органа или по почте», - сообщает Lenta.ru.

ТАСС - про выплаты пенсионерам

Путин подписал два указа о единовременной выплате пенсионерам - 10 тысяч. Деньги пенсионеры получат в сентябре этого года. Подавать заявлений для этого не нужно.

«Как сообщает во вторник пресс-служба Кремля, одним указом такая выплата назначается пенсионерам, "проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии, органах принудительного исполнения". Второй указ распространяет такую выплату на остальные категории пенсионеров», - публикует указы ТАСС.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также