В мэрии Кургана рассказали о тратах на восстановление повреждённых остановок

В мэрии Кургана рассказали о тратах на восстановление повреждённых остановок

В Кургане в этом году неизвестные повредили 28 остановочных комплексов. Сейчас повреждения подрядчики устраняют. Какой ущерб нанесли вандалы - рассказали в городской администрации.

Разбивают стёкла, ломают двери и мусорят. С начала этого года вандалы повредили 23 стеклянных остановочных павильона, два объекта из профилированного листа и 3 «умные» остановки. По данным фактам власти города написали заявления в полицию. Идёт работа по выявлению хулиганов.   

- За первое полугодие часть восстановили. Потратили порядка 400 тысяч рублей. Новые повреждения появляются постоянно. Сейчас определяем поставщика, который будет восстанавливать остальные, - подчеркнул директор управления дорожного хозяйства и благоустройства города Денис Давыдов.

На данный момент в городе не восстановили 17 повреждённых остановок. Деньги на ремонт объектов выделяют из бюджета Кургана. Окончательная сумма ущерба, которую нанесли хулиганы, будет известна после всех конкурсных процедур и завершения восстановления.  

- У нас это все происходит через конкурсные процедуры. Зачастую разбитые элементы надо заказывать отдельно. Цены постоянно меняются. Поэтому все зависит от поставщиков, - пояснил Давыдов.  

В этом году власти планируют установить ещё одну «умную» остановку. Надеются, жители привыкнут жить в комфортных условиях и перестанут их разрушать.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
детский сад (ясельная группа)
24.08.2021
Очередное соплежевание от беспомощных чиновников. Ребята, есть отличный безотказный опыт других городов! Есть крепкие спортивные ребята, которые с радостью разомнутся на т.н. вандалах и поверьте, городской бюджет пополнится куда быстрее. И еще вопрос: почему в других городах (где ломают не меньше нашего) восстанавливают на следующий день, а у нас трындят про какие-то конкурсы, отдельные элементы, динамику цен и пр...???? Как в той поговорке про тысячу возможностей и тысячу причин?
да ну?
24.08.2021
Какие конкурсы? Остановка у памятника К.Мяготину стоит разбитая с осени 2017 года. Вы за четыре (!!!) года конкурс не провели? В Заозерном на Голикова три остановки больше года стоят разбитые. На Куйбышева напротив ЦУМа почти год. Ну, Господи, почему именно у нас даже элементарный хозяйственный вопрос решается через одно место, с кучей препятствий и объяснений почему это сложно/нельзя сделать? Почему в уездном Шадринске можно, а в губернском Кургане нельзя?
гость
24.08.2021
камеры нужны и наказание в виде общественных работ
Анатолий
24.08.2021
А чё полиция хоть подозреваемых определила? Гасятся ночью в закутках да охраняют левые обьекты
Сергей
25.08.2021
Поймали вандала сумму ущерба пускай возмещает через суд доказывал что остальные не ты повредил
И смешно и грустно
25.08.2021
Господин Денис Давыдов! Вы перегоревшую лампочку тоже через конкурс меняете и много месяцев сидите в темноте? И расскажите плиз, что это за антивандальное стекло, которое трескается от несильного удара хилой ручонки спившегося унтерменша? Стеклянное ограждение хоккейного корта выдерживает прямое попадание твердой каучуковой шайбы, летящей со скоростью 150 км/ч. Это и есть антивандальное стекло, которое и кувалдой-то сложно разбить, а рукой-ногой-тупой головой исключено от слова совсем, как ни старайся. Или у нас из богемского стекла остановки?
читатель
25.08.2021
А когда в городе появятся " умные туалетные модули" для водителей и кондукторов городского транспорта?
Юрий
25.08.2021
Беда с этими остановками в Кургане.Не могут поймать хулиганов? Отмазки.Я сам переехал в Курган недавно из ХМАО.У нас тоже бывают такие случаи вандализма,но раз в сто лет.Ловят их сразу и наказывают по полной они ещё извиняются,а ваш чиновник ни о чём.
Вася
25.08.2021
Какой конкурс? Так и говорите что хотите денег себе!
Гость
26.08.2021
В городах России умные остановки с целью их сохранности, как правило, оборудуют в основном в составе нестационарных торговых объектов, а в Кургане в составе этих объектов, на самых лакомых участках города, пассажирам предоставляют продуваемый кусок асфальта с навесом над головой.
Юрию
26.08.2021
Попробую догадаться, почему вернулись из ХМАО- оборзевшие тожероссияне достали? Остановки может они и не ломают, но ведут себя еще более паскудно и полиция там беспомощна, вообще ничего сделать не может. А главное- их там уже чуть не половина жителей. Сам прожил год в Ханты-Мансийске и с удовольствием вернулся в Курган.
любовь
26.08.2021
Ведут себя как дикари. Бились бы головой об асфальт. Надо наказывать по полной, чтобы остальным было не повадно. Никак не хотят жить в красоте.
Написать комментарий

Читайте также