В школах Зауралья - 290 нарушений правил пожарной безопасности

В школах Зауралья - 290 нарушений правил пожарной безопасности

В преддверии нового учебного года в школах Курганской области проходят проверки. В Кургане в 18 из 60 школ требования и правила пожарной безопасности не соблюдают, выяснили по итогам рейдов.

Всего в Курганской области 310 школ. В новом учебном году работу начнут 308 – 2 школы на капитальном ремонте. 

До начала проверочной кампании перед 1 сентября сотрудники МЧС совершили 265 выездов в образовательные учреждения. Там они выявили 772 нарушения. После последней проверки в школах по-прежнему не устранили 290 нарушений правил пожарной безопасности.

- Наиболее частыми нарушениями требований пожарной безопасности явились: неисправность автоматической системы пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; неудовлетворительное состояние путей эвакуации; не обеспечение объекта нормативным количеством первичных средств пожаротушения, а также иные нарушения капитального и режимного характера, - отметили в МЧС по Курганской области.

- На территории города Кургана зарегистрировано 60 школ, из них 18 имеют предписания с действующими нарушениями, количество которых 138, - подчеркнул инспектор отдела надзорной деятельности по городу Кургану Андрей Клюев.

Хоть сотрудники государственного пожарного надзора и не могут приостановить деятельность школы из-за нарушений - ответственность за предотвращение угрозы нанесения вреда жизни и здоровью участников учебного процесса возлагается на руководителей учреждения, уточняют в МЧС.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото МЧС России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также