В Кургане продолжают бороться за благополучие микрорайона Южный

В Кургане продолжают бороться за благополучие микрорайона Южный

Общероссийский народный фронт и депутаты помогают микрорайону Южный стать комфортней. Удалось добиться перехода через железнодорожные пути. В планах - фонари на улицах.

- У нас нет питьевой воды. Всем приходится ходить в посёлок Керамзитный. Бабушкам и нам особенно это тяжело зимой. Водопровод нам не ведут. Сказали - проводите за свой счёт. А это очень дорого, - рассказывает местная жительница Ирина Самерханова.

В курганском микрорайоне Южный - ворох коммунальных проблем. Местные жители рассказывают, что раньше поселок квалифицировали как СНТ. Но когда 7 лет назад пришла городская администрация, у тех, кто участок не смог зарегистрировать, пропал газ и свет. Только в мечтах пока и наружное освещение. 

- Мы купили участки под коттедж. У нас был свой электрический счётчик, мы сами себе проводили свет, делали за свой счёт дорогу. Но когда нас взял город на свой баланс, у нас всё убрали, - рассказывает Ирина, - А кто не оформил свои участки вовремя - тех отрезали от света и от газа.

Чтобы решить проблему уличных фонарей, администрация уже подготовила проект на 7 миллионов рублей. Сделать его обещают к 2024 году - раньше не позволяют сроки ремонта более крупных объектов. Однако светлее станет уже в этом. 

- Это касается улиц Севастопольской, Камышной, Азовской и Черноморской, - рассказывает заместитель директора департамента развития городского хозяйства г. Кургана Сергей Герасименко. - В этом году мы полностью осветили шоссе Ботаническое. В данное время идут пусконаладочные работы. До середины сентября мы эту линию освещения запустим. Это значит, что дорога от шоссе Тюнина до Иртыша будет полностью освещена. 

В этом году из бюджета на освещение магистральных дорог потратили около 60 миллионов рублей. Фонари для освещения микрорайона Южный обойдутся в 6 миллионов, проведение света для отдалённых участков - ещё полтора. Одна из таких - улица Одесская. За решением проблемы жительница крайнего дома Екатерина Печёнкина обращалась на прямую линию Президента. Администрация предлагает подождать, пока улица Одесская окончательно сформируется. 

История пути через железную дорогу от Южного до Керамазитного началась ещё в марте этого года. Народный фронт совместно с депутатом Татьяной Хильчук добились того, чтобы здесь установили переход. Ходить до Керамзитного стало безопаснее не только детям, но и взрослым. Удалось добиться и того, что до Южного стало ходить больше автобусов. 

- Проблема с подвозом детей пока неактуальна, - заключила сопредседатель курганского штаба ОНФ Ольга Баланчук. - Пока достаточно того, что есть. Если она будет возникать и дальше - то вы знаете куда обращаться.

Опасность не только для детей, но и для местных жителей - это высокая трава и камыш. Участки принадлежат собственникам, которые косить её не собираются. В этом году уже был прецедент - из-за вспыхнувших камышей сгорели несколько домов в микрорайоне Северный. Жители пограничных домов не хотят такого сценария для своих участков. Проблему будут решать совместно с сотрудниками МЧС. 

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Анна
27.08.2021
Вы хотите чтобы в Южный провели воду и все коммуникации, у нас на Увале пер. Спокойный на дороге яма полтора метра глубиной ни кто даже не смотрит на дороги, воды в помине нет, хотя в советское был водопровод.А сейчас не УВАЛ а большая дыра. Когда говорят что Увал относится к г. Кургану даже смешно становится . О нас даже перед выборами не вспоминают. ТОС УВАЛ видимо нужен был для продвижения в депутаты и все на этом закончилось.
Татьяна
28.08.2021
До пос. Увал очень сложно ездить. Два перевозчика обслуживают маршрут до Увала. Автобусы № 6 и № 316. Это не достаточно.
Написать комментарий

Читайте также