Курганские волонтёры прибрали могилу ветерана Великой Отечественной войны

Курганские волонтёры прибрали могилу ветерана Великой Отечественной войны

Курганская область помнит своих героев: активисты Молодёжки ОНФ привели в порядок могилу почетного гражданина Курганской области и ветерана Великой Отечественной войны Фёдора Деева. О подвигах и добрых делах курганца рассказали люди, работавшие с ним плечом к плечу.

Старая, заросшая могилка внешне ничем не отличается других. Но похоронен в ней настоящий герой. Фёдор Деев воевал на Степном, Воронежском и II Украинском фронтах Великой Отечественной войны в качестве командира стрелковой роты, был награжден орденами и медалями. В послевоенные годы многое сделал для Кургана и его жителей.

- Мы очень большое внимание уделяли развитию спорта. Проводили различные мероприятия, в том числе и областные. Федор Васильевич часто бывал у нас в гостях, это очень обаятельный, общительный человек, - вспоминает заместитель председателя Курганского областного совета ветеранов Владимир Гриценко.

После выхода на пенсию Фёдор Деев продолжил трудиться в Курганском областном Совете ветеранов вплоть до 2013-го года.

- Открытость, постоянная улыбка и стремление быть с людьми. Не боялся никаких проблем острых, все обсуждал. Его помощь постоянно была востребована. Почетный гражданин Курганской области, это уже говорит о многом, - поделился Владимир Гриценко.


Родные ветерана давно уехали из Зауралья. Могилу Фёдора Васильевича давно никто не навещал.

- Обратились в военный комиссариат родственники Федора Васильевича с просьбой навести порядок на его могиле и его супруги, поскольку здесь уже давно никто не живет. Все выехали в другие регионы, причем не ближние. Уже люди пожилые, - рассказал начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Курганской области Андрей Булучевский.

На помощь военному комиссариату вызвались участники Молодёжки ОНФ. Ребята убрали траву, помыли памятник и навели порядок в оградке.

- В первую очередь - это дань памяти тем людям, которые воевали за нас и дарили нам светлое будущее. Поэтому надо чтить память и оставаться верными этим людям, - сказал координатор Молодёжки ОНФ по Курганской области Иван Банников.

Как военный комиссариат, так и активисты постоянно помогают приводить в порядок могилки тех, кто внёс свой вклад в защиту нашей страны и сделал Курганскую область лучше.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также