Для курганцев устроили экопутешествие по заповедникам

Для курганцев устроили экопутешествие по заповедникам

В рамках проекта «Литературная сиеста» областная библиотека имени Югова провела виртуальное экопутешествие под названием «Заповедники — жемчужины природы».

Сохранить сибирскую косулю, лося, белку, барсука и многих других животных и растения Курганской области помогают заповедники. Узнать о национальных парках и охраняемых территориях планеты курганцы смогли на «Литературной сиесте» в Юговке. 

- Мы хотим напомнить зауральцам и жителям Кургана, что есть такие заповедные места, которым необходима охрана, - отметила ведущий библиотекарь Курганской областной библиотеки им. Югова Эльвира Пунтусова. 

Ежегодно 11 января в России отмечают День заповедников и национальных парков. Самым первым заповедником России считается Баргузинский. Появился он ещё до революции.

- Так как стали пропадать и исчезать соболя — нашего главного пушного зверя, то учёные решили уже в царской России, что надо открыть заповедное место, - рассказала Эльвира Пунтусова.

На территории Курганской области находится 84 памятника природы и 16 зоологических заказников. Под защитой «Курганского заказника» находятся не только животные, такие как рысь, выхухоль или степная полёвка, а также насекомые, например, рыжие муравьи. 

Гостям «Литературной сиесты» сотрудники областной библиотеки рассказали про охраняемые природные территории Курганской области и крупные заповедники мира и провели викторины.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также