Курганцев предупредили о новой мошеннической схеме в сети

Курганцев предупредили о новой мошеннической схеме в сети

За семь месяцев этого года в Курганской области полицейские раскрыли 210 киберпреступлений. По сравниванию с прошлым годом, в регионе стали меньше регистрировать таких случаев. Тем не менее, интернет и телефонные мошенники придумывают новые способы обмана граждан. В региональном УМВД и курганском отделении Банка России напоминают о «кибергигиене».

С начала этого года в Курганской области зафиксировано на 95 киберпреступлений меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, подчёркивают курганские полицейские, заявления на телефонных мошенников от зауральцев поступают каждый день.   

- Ежедневно мы раскрываем такие преступления. К сожалению, ежедневно их и регистрируем, - говорит заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений в сфере IT-технологий УМВД России по Курганской области Дмитрий Евдокимов. - Есть случаи, когда некоторые люди попадаются дважды на уловки мошенников. 

Телефонные мошенники обычно представляются сотрудниками правоохранительных и надзорных органов. При этом они подменяют номера силовых ведомств и банков. Злоумышленники также любят представляться службой безопасности кредитных организаций. 

- В последнее время таких звонков не так много, но они наносят значительный материальный ущерб потерпевшим, - добавляет полицейский. - Людям нужно запомнить: если им позвонили и говорят, что на вас оформлен кредит мошенниками, то это точно мошенники. Служба безопасности банков такой работой не занимается.

В интернете набирает обороты новая схема мошенничества. Она рассчитана на пользователей популярных мессенджеров.

- Предлагают выбрать один из популярных сервисов сообщений. После чего жертве говорят о выигрыше. Далее чат-бот информирует победителя, что тот, якобы, оказался в топ-100 пользователей популярного мессенджера. И получает дополнительные призы, - рассказывает об уловках интернет-мошенников управляющий курганским отделением Банка России Евгений Немчинов

При этом на фишинговом сайте указано, что общая сумма выигрыша достигает нескольких тысяч долларов. После этого бот сообщает «победителю», что переводы в иностранной валюте между резидентами запрещены. И нужно оплатить небольшую комиссию.

- Человек не получает никакого вознаграждения, теряет комиссию и самостоятельно сообщает секретные данные своих карт мошенникам. После преступники могут опустошить счет пользователя либо продать эти данные на «чёрном рынке», - отмечает Немчинов.  

И в полиции, и Банке России напоминают простые правила кибергигиены: не сообщать свои банковские реквизиты или личные данные неизвестным, не переходить по сомнительным ссылкам. Информацию о возможных кредитах или блокировке карт - узнавать в отделении своей банковской организации.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также