В Кургане установили памятник Далмату Исетскому

В Кургане установили памятник Далмату Исетскому

На набережной реки Тобола установили новый памятник. Его посвятили основателю Далматовского монастыря – Далмату Исетскому.

На днях в Кургане появился новый памятник: недалеко от Свято-Троицкого храма разместили монумет Далмату Исеткому, пишет администрация города.

Далмат Исетский основал Далматовский Свято-Успенского мужской монастырь. В 1781 году недалеко от монастыря появилось поселение, которое назвали в честь основателя - город Далматов. Сейчас Далматово административный центр Далматовского района Курганской области. 

Сам монастырь же стал центром притяжения туристов и гордостью Зауралья.

В администрации Кургана уточнили, что в скором времени планируют провести торжественное открытие памятника.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото администрации города Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Маруся
27.08.2021
Фу-ты, ну-ты. А я думала ПАМЯТНИК, как давно об этом говорят. Скорей-скорей читать, а таааам,ууууу, всего лишь голова с плечами. А где памятник? В моём понятии- это в полный рост.
Гость
27.08.2021
Ну Маруся, это ж тоже памятник! Но с другой стороны да, права. Сейчас только чужие и кресла из сериалов "в полный рост"...
Дед
27.08.2021
Что ни говори, но никуда от прошлого не уйдешь! Во на при коммунистах ставили памятники Ленину, потом ломали...,щас время святых... Но Далмат не нуждается в такой "памяти"! Поставьте Лучше "гундяеву" вот смеху будет!
Курганец
27.08.2021
Почему сейчас бюсты памятниками называть модно? Да потому что памятник дороже...
Написать комментарий

Читайте также