Курганский кот был на волоске от смерти - в него выстрелили из «воздушки»

Курганский кот был на волоске от смерти - в него выстрелили из «воздушки»

Курганцы палят по животным. Жертвами «снайперов» становятся и бездомные, и домашние питомцы. Накануне кота с пулевыми ранениями доставили в ветклинику «Эндовет». Куда обращаться в случае, если питомец стал жертвой чьей-то неудачной шутки и получил травмы - рассказал директор клиники Александр Чернов.

Три пулевых ранения, одно из которых могло стать смертельным - это пришлось пережить коту Патрику. С ранами его в срочном порядке доставили в «Эндовет».

- На переносице у него входное отверстие от одной из пуль. Эта пулька застряла в области левого носового хода. Причем она свинцовая, достаточно мощная. Ещё бы чуть-чуть, буквально два сантиметра - и кота бы мы не спасли, - рассказывает ветеринарный врач Александр Чернов.

Пуля в носу говорит о том, что в кота целились намеренно. Ещё две попали Патрику в спину. Коту повезло - специалисты клиники быстро провели ему операцию. Она была не из простых - у Патрика серьёзное повреждение носового хода. Три свинцовые пули достали.

Врачи предполагают, что стреляли из пневматической винтовки либо из самодельного оружия. Цель живодёра остаётся загадкой.

- Абсолютно беззащитное животное было буквально подстрелено кем-то, кто, естественно, не ждёт, что ему кот ответит, - говорит Александр Чернов.

Впереди у Патрика неделя восстановления. В год с подобными случаями врачи «Эндовета» сталкиваются минимум 30 раз, пик приходится на летний период.

- Вот эти пульки и таких пациентов мы видим регулярно. Жалко их, и вообще, хочется дать им в руки что-нибудь, чтобы они могли защищаться, - показывает пули ветеринар.


Ветврачи говорят: люди думают, что останутся безнаказанными. А в уголовном кодексе России есть статья за жестокое обращение с животными. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет.

Ветеринары надеются, что люди когда-нибудь осознают простую истину: не все животные в силах постоять за себя. За них это могут сделать правоохранительные органы.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анастасии Никитиной.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Курганец
27.08.2021
Идиоты. ведь всё возвращается бумерангом , если не к вам . то к вашим потомкам.
45
27.08.2021
Лучше не к потомкам - прям к этим тварям
Татьяна
28.08.2021
До тех пор пока полиция не будет принимать меры и наказывать живрдеров по закону и статье 245 ук рф- этот беспредел, убийства и издевательства будут продолжаться!!! Статья не работает, закон не на стороне животных. Уже ни один вопиющий случай в Кургане когда собак и кошек калечат намеренно, стреляют, рубят душат, режут, выбрасывают с высоты!!! Не многим получается:выжить от рук живодеров. До каких пор все эти убийцы будут оставаться безнаказанными???? Когда власти примут меры по отношению к убийцам??? Или наша АДМИРИСТРАЦИЯ сами только и горазды вызывать убийц из Камышлова и губить животных!!! Люди очнитесь или вы нелюди?!!!!
Так хочется
29.08.2021
Чтобы у таких нелюдей руки отпали.
Написать комментарий

Читайте также