Долгожданное событие: в одном из сёл Щучанского района появился природный газ

Долгожданное событие: в одном из сёл Щучанского района появился природный газ

В селе Пивкино Щучанского района появился природный газ. Долгожданное «голубое топливо» запустили в населённом пункте по программе развития газоснабжения и газификации Курганской области, подписанной региональным правительством и ПАО «Газпром» на ближайшие пять лет. Торжественная церемония состоялась накануне.

Пироги и блины с пылу с жару, сахарные булочки и шарлотка. Жительница села Пивкино Щучанского района Екатерина Черенцова любит баловать домочадцев вкусной выпечкой. Раньше использовали газовые баллоны. Топливо быстро расходовалось. Нужно было постоянно покупать. С подключением дома к природному газу станет проще готовить. Да и на отоплении зимой можно сэкономить. 

- Раньше покупали дрова. Составляла плата 30 тысяч. Даже больше, - говорит Екатерина. - Уехать в город, или еще куда-то на несколько дней было нереально. Или оставляли кого-то, чтобы за нас топили печку. А сейчас сможем спокойно уехать, зная, что в доме тепло будет.  Да и стоимость природного газа ниже. 

В селе природный газ пока получили жители 25 домов. В ближайшее время к «голубому топливу» будут подключены остальные домовладения в Пивкино. В честь этого события устроили праздник. Участие в торжественной церемонии принял губернатор Курганской области Вадим Шумков.

- В 2019 году ко мне подошла женщина и сказала: «Приезжайте к нам в Пивкино. У нас нет газа, а село у нас хорошее». Я пообещал, - улыбнулся Вадим Шумков. - Сегодня мы в Пивкино запускаем газ. Приятно, что я не просто приехал, а ещё и обещание выполнил.


- Люди получили возможность жить более комфортно. Они перешли вместе с остальной страной в 21 век, - подчеркнул исполняющий обязанности генерального директора компании «Газпром межрегионгаз Курган» Сергей Воломеев. - У них не будет проблем с углем, дровами. Не нужно будет ходить греть воду и так далее. Инвестиционная и социальная привлекательность этой земли выросла в разы. 

Протяжённость межпоселкового газопровода в Щучанском районе - 41 километр. Его строят по программе развития газоснабжения и газификации Курганской области с компанией «Газпром» на 2021 – 2025 годы. Первыми к природному газу подключились жители деревни Козино, затем – Каясана. В этом году топливо придёт еще в два населённых пункта района - в сёла Петрушино и Майка. 

- Это старт! Можно развивать малый бизнес, личное подсобное хозяйство на этой основе, - добавил Воломеев. - Природный газ - это самый эффективный и экономичный на сегодня энергоресурс. 

До конца года в Курганской области природный газ появится ещё в ряде населенных пунктов Катайского, Кетовского районов, Шатровского муниципального округа. 

- Природный газ получат все 10 райцентров, где его сегодня нет. А также 116 населенных пунктов сельских территорий, - подчеркнул глава региона. - Самое главное, закроем вопросы по газификации сёл для того, чтобы люди оттуда не уезжали. 

Финансирование масштабной программы газификации Курганской области составляет 21 миллиард рублей.  

Служба информации «Область 45». Фото с сайта правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также