В Зауралье развивают экотуризм и работают над притоком туристов

В Зауралье развивают экотуризм и работают над притоком туристов

В правительстве Курганской области прошел совет по развитию туризма. На нем представили новый бренд-бук региона и обсудили проблемы привлечения туристов в нашу область.

«Курган - территория вольных людей», так видят создатели имиджа Зауралье в будущем. Единый стиль возьмут за основу оформления множества объектов. Скоро его можно будет увидеть повсюду.

- Проведем брендирование вокзалов, автовокзалов, аэропорт. Брендирование стел при въезде в город Курган – здесь нам понадобится помощь департамента строительства. Продвижение элементов брендбука в коммерческих структурах – сферы торговли, общепита, гостиницы, - рассказала начальник управления культуры Курганской области Дарья Твердохлебова.

Большое внимание уделят развитию ключевых территорий – это Далматово, Шадринск, Варгаши и Петухово. В этих районах помимо городского благоустройства будут развивать туристические комплексы. 

- Мы запустили программу туристских грантов целенаправленно поставив на это ежегодно по несколько десятков миллионов рублей, субсидируя расходы предпринимателей, которые занимаются туризмом. На приобретение инвентаря, автотранспорта, и готовы эту тему наращивать – дайте нам проекты, - сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Это основная часть областных расходов на туризм. В 2021 году на поддержку предпринимателей направят почти 22,5 миллиона. Это в основном экологические виды туризма. 

- Все главы администраций имеют прямую установку тем компаниям и предпринимателям, которые заходят на рекреационные объекты, на базы отдыха, на отели, оказывать помощь очень быстро, без разговоров, выделять земельные участки, то же самое указание поступило в департамент имущественных и земельных правоотношений Курганской области, - сообщил глава региона.

Также губернатор отметил, что нужно ввести программу дополнительного образования в сфере туризма. Области необходимы специалисты этого направления.

- Здесь надо просто посмотреть опыт других субъектов – Татарстан, Калининград, который давно уже работает, Краснодарский край – посмотрите, какие специальности готовят они. Все это дело сопоставьте с теми инвестиционными проектами, которые реализуются у нас, и пожалуйста, отрабатывайте эту историю, - посоветовал главам управлений Шумков.

Кроме этого на совете обсудили проблемы по развитию рекреационных зон. В области - несколько больших водоемов, которые обустроят для отдыха. Это Голубые озера и Орлово в Кургане, а также несколько крупных озер в области.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Гимназист
27.08.2021
какой туризм если элементарно Рыбнадзор голову отрывает отдыхающим) ах да он и предоставляет максимальные условия отдыха (когда сливают бензин , предоставление Гужевого транспорта или трактора чтобы машину толкнуть) и да 250 метров до уреза воды по пойме или 50 до обычного водоема. а так какой эко туризм) вон максимум на Исеть где река Теча впадает)
ахаха
27.08.2021
Какой туризм у нас, так, фигня, Курган мусором зарастает, леса вырубают, земли застраивают, скоро ни дерева ни живности не будет, а соленые озера опресневеют.
Наблюдатель
27.08.2021
Фантастический опус, не иначе. Походу курят чего то перед совещаниями.
гость
27.08.2021
набережную и топиарии показывать же нада кому то
Петр
28.08.2021
Вы для начала Царев Курган- символ города восстановите! Снесите общагу эту аварийную и убогую на его месте и сделайте насыпь аутентичную! Собор Богородице-Рождественский красивейший восстановите! Особняки уничтоженные при совке восстановите!
Написать комментарий

Читайте также