У Зауралья новый бренд, у Курганприбора большие перспективы, курганские единороссы выберут лидера

У Зауралья новый бренд, у Курганприбора большие перспективы, курганские единороссы выберут лидера

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Новый бренд региона


Областные власти презентовали новый брэнд региона – логотип и слоган «Территория вольных людей». Понятно, что это тут же стало жаркой темой для обсуждений везде – и в соцсетях, и оффлайн. Мнения, как водится, разные. Диванные критики до мозолей стирают пальцы об клавиатуры. Разные общественники стараются казаться умными в своих критических рассуждениях. Но имеют ли под собой они что-то большее, нежели просто желание, чтобы этих критиков заметили? Специалисты говорят, лого – довольно неплохой и понятный.

- Идея, может быть, и не суперэксклюзивная. Все эти треугольники, стрелки используются и другими, но сама концепция, посыл и компоновка понятны. Видно, что дизайнеры работали именно под Курганскую область, понимают, что здесь происходит, каким путем движется регион, - выражают они свое мнение.

Да, кстати, вот, как объяснили новые лого и слоган областные власти:

«Главный посыл новой айдентики - регион развивается, становится уютным, комфортным для проживания и современным. Здесь появляется много возможностей для каждого. Отсюда и слоган: Курган - это место, где ты волен любить, творить, расти, учиться и так далее. Это территория вольных людей. Слово воля в этом случае характеризует не только состояние свободы и возможностей, но и черту характера, когда человек стремится и прилагает усилия для исполнения собственных целей и желаний».

Развитие «Курганприбора»


В зауральской промышленности – новая веха. И снова связана с «Курганприбором». Предприятие собирается совершить очередной скачок в своем развитии. А возможно, это станет благодаря подписанному накануне на военно-техническом форуме «Армия-2021» соглашению «будущего» с машиностроительным конструкторским бюро «Вымпел».

«Вымпел» занимается разработкой управляемых ракет класса «воздух-воздух», «воздух-поверхность», зенитных ракет и их производством. На «Курганприборе» тоже успешно функционирует ракетостроительное производство, построенное с нуля несколько лет назад. Идейный вдохновитель этого проекта, нынешний сенатор Муратов не раз заявлял, что исполнит свою мечту. Теперь коллеги исполнившуюся мечту, похоже, готовы серьезно развивать.

- Выставка была очень насыщенной, мы все бегали, как белки в колесе, было большое число плодотворных встреч и подписанных договоров, - сообщил член Курганской делегации, пожелавший остаться неизвестным.

Сообщают также, что на стенде Курганприбора побывал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и его зам Олег Бочаров.

«Икар» все же взлетает


Бывший и уничтоженный в свое время завод «Икар» без пяти минут снова  деле. Индустриальный парк, который создан на территории завода, готов распахнуть свои двери. 

И кстати, тут сенатор Муратов действует весьма по-муратовски: быстро и эффективно. Едва из отпуска - открыл на его территории новый бетонный узел, еще до введения в строй парка - уже найдены арендаторы на все его 25 тысяч квадратных метров.

- Я видел много бизнес-проектов, которые были созданы ради галочки. Рад, что это совершенно иной случай. Индустриальный парк уже доказал свою востребованность, и в этом безусловно есть заслуга Сергея Николаевича, - сообщил в личном разговоре наш собеседник, который попросил его не называть.

Кстати, об эффективности...

Давно замечено, что кто-то восстанавливает заводы, а кто-то и не думал. А только продолжает разрушать. Так, часть площадей «Икара» все еще принадлежит бывшему собственнику - Владимиру Гардту. И вот как раз эти площади и продолжают находиться в самом плачевном состоянии.

Что знаменательно, завод был основан приказом Сталина сразу после победы над фашистской Германией. Еще страна лежала в развалинах, а советский народ уже находил силы и средства для восстановления промышленности. 

По иронии судьбы Гардт теперь живет в Германии, а его приспешники продолжают разрушать остатки завода здесь, продавая кирпичи как б/у.

О судьбе причастных к злоключениям завода сайт «Область 45» еще узнает поподробнее и расскажет вам. Обещаем. Курганцы должны знать своих «героев» в лицо.

Компетенции Медведева


Новый руководитель департамента ЖКХ курганской мэрии Роман Медведев, по слухам, не всегда демонстрирует достаточный уровень компетенций по профильным вопросам. На это обратили внимание коллеги в ходе различных городских выездов с ним. Теперь гадают: то ли это недостаток опыта сказывается, то ли подчиненные плохо справки готовят, то ли сам начальник не особо вникает в нюансы

.- Пока к нему довольно много вопросов относительно управленческих и специальных компетенций. Может, конечно, набьет шишек и усилится. Сфера тяжелая. Городское ЖКХ – тот еще «Оазис». Куда ни ткни везде проблемы. Медведеву трудно. Но раз впрягся, надо работать, - считают источники.

Увольнение в мэрии


В мэрии случилась первая отставка при Елене Ситниковой. Ушел директор управления капительного строительства Андрей Чудаков. Ранее ему выписывали штрафы за различные нарушения при строительстве и благоустройстве. По мнению источников, это могло послужить причиной, хотя сам Чудаков, возможно, в этом не сильно-то и виноват.

- Тут вопрос даже не в том, хороший Чудаков специалист или плохой, а в том, что с кадрами плохо, и любая потеря чувствительна. Снова нужно искать замену. А претенденты в очередь не стоят, - рассказывают инсайдеры.

Коммунист доехал до Кургана


Депутат-коммунист Госдумы Николай Харитонов все-таки доехал до Кургана. И провел здесь два дня. Напомним, его визит откладывался с прошлой недели.

Приезд связан с выборами, это очевидно всем. Но есть ли фактическая польза от этого визита?

- Скорее да, ведь Харитонов провел ряд встреч с очень серьезными политическими игроками в Кургане, в том числе губернатором и спикером облдумы, - считают инсайдеры.

Ответственность Прозорова


Председатель курганской гордумы Игорь Прозоров получил новую ответственную роль в региональном политическом процессе. Он стал новым руководителем городского отделения ЕР вместо экс-мэра Андрея Потапова. Пока что Прозоров и.о., но в кулуарах не сомневаются, его назначение согласовано на всех уровнях, и 31 августа на очередной партийной конференции он станет ее руководителем официально.

То, что Потапова снимут, тоже вызывало мало сомнений. После ухода с должности мэра он отстранился от политической жизни полностью. А Прозоров – самая очевидная кандидатура. Конкуренцию ему могла бы составить новый мэр Ситникова, но ей пока забот хватает, да и политического опыта не хватает.

Якушев: после Кургана в Москву


Полпред Якушев в четвертый раз за год приезжал в Курган. И эта поездка, наверное, стал самой запоминающейся и неформальной. Полпред в компании губернатора Шумкова много гулял по городу – в парке, на набережной на рынке, общался с жителями, покупал сувениры, дарил цветы мэру и играл в баскетбол. Не обошлось и без работы, конечно. Обсудили ряд вопросов, открыли дом волонтеров.

- Якушев лидер списка ЕР, и мы понимаем, что такая поездка вполне укладывается в кампанию. В этом смысле он и его команда сработали на отлично. Хороший ход, да и сам полпред по-моему получил удовольствие от всякого отсутствия формализма, - делятся мнением политические эксперты.

И через день после Кургана Якушев, кстати, улетел в Москву, где проводит текущую неделю по партийным делам.

Новый департамент


В областном правительстве появился новый департамент. Точнее, в уже существующий добавился новый функционал. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды теперь называется «Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов». В его состав вошло управление защиты граждан от ЧС.

При этом никаких кадровых изменений в департаменте не планируется. Его продолжит возглавлять Станислав Носков.

- На самом деле ход логичный. Носков – выходец из МЧС, работу присоединенного управления знает. Плюс оптимизация структурных подразделений в крупные структуры (департаменты) тоже плюс, - считают в кулуарах правительства.

Инста мэра


Зато Ситникова скоро заведет себе Instagram. Сама в том призналась СМИ. Понаблюдать за тем, как мэр будет его вести и что там публиковать будет любопытно. Удастся ли ей быть такой же яркой в соцсетях, как, например, Шумкову?

- Тут многое будет зависеть от того, кто будет вести аккаунт. Если пресс-служба полностью, то он будет, пожалуй, суховат. А если мэр сама будет участвовать с помощью пресс-службы – тогда может быть интересно, - рассуждают инсайдеры.

Любопытно, что прежний мэр Потапов в Instagram страницы не имел, предпочитая соцсеть ВК. Его страница там, кстати, все еще есть. Правда, заходил он туда последний раз аж 13 августа.

Баланчук уходит


Областной депутат Ольга Баланчук покидает пост директора гимназии №47, который она занимала более 35 лет. Ее преемником станет Ирина Бобчик, ранее трудившаяся заместителем директора по воспитательной работе. При этом сама Баланчук отдыхать не собирается, будет помогать родной школе. Плюс у нее сейчас серьезная политическая нагрузка в ОНФ и облдуме, депутатом которой она недавно стала.

- Ольге Васильевне можно только выразить огромную благодарность за ее труд. Очень достойный человек, который много сделал для развития образования в регионе и продолжит делать. А ее преемнице главное – как минимум не уронить планку, - единодушны коллеги Баланчук в сфере образования.

Развязка близка


В деле бывшего первого заместителя губернатора Сергея Пугина близится развязка. Скоро объявят приговор. Дату оглашения назовут в последний день лета, 31 августа. В этот день запланированы прения и последнее слово обвиняемого, после чего суд удалится в совещательную комнату.

- Вероятность обвинительного приговора, конечно, очень велика. Но не будем забывать, что это лишь финал №1. Потом, наверняка, последуют апелляции в различные инстанции. Так что до полного финала еще не так и близко, - рассуждают наши источники близкие к правоохранительным органам.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
25 комментариев
Символ
27.08.2021
Хороший бренд!
{47}
27.08.2021
Ольга Васильевна достойный человек!
Мент
27.08.2021
Напишите поо «Икар « ! Кто сейчас разворовывает завод?
Конь
27.08.2021
Где Депортамент Промышлености? Где Депортамент Эканомике? Ау ….! Надо наказать приспешников Гарта !!!Губернатор бодрится за каждое рабочее место, здесь под боком завод разваливают !
Строитель
27.08.2021
Напишите какая подрядная Кантора разберут Икар! Укажите фамилии! Кто помогает нашим врагам ? Кто этот иуда ?!
Андрей
27.08.2021
Горе строителей, которые разрушают корпуса Гарта!!! На публику!! Увещать их фото, чтобы знал город своих героев!!!
Вася
27.08.2021
Позор всем тем кто помогает Гарту
Курганец
27.08.2021
Да наоице у г-на Медведева написано, что интеллект дома оставил, для семьи...
Марина Т.
27.08.2021
С ходу читается как "Курган - территория больных людей". Неудачный логотип. Поверьте, над ним будут смеяться...
Мнение моё такое
28.08.2021
Вот будь у меня, в моём дорогом Зауралье, зарплата в 150 т.р (на сегодня). Да я бы радовался, полюбил бы разом все парки, набережную, инновации в городе, не обращал бы на мелочи городские внимание, и заявил бы: "Работаю на Курганскую область!". Но на сегодня, из мизерное зарплаты, комплю на переезд...
Курганец
28.08.2021
Как его можно назначать, покупку военного билета тоже согласовали...
Зауралец
28.08.2021
Печально, конечно, что есть у нас такие "товарищи", которые нам не товарищи, которые пытаются разрушать, ломать и ничего не созидать... За Икар душа болит. Отец в свое время там работал. Рассказывал, какой заводище был... Надеюсь, что с этим "немцем" разберутся и продолжат развивать завод!
Валентина
28.08.2021
Город облагораживание,руководители,а Заозёрный,1-мкр.не существует.остановку в яму бросили, маленький сквер не ухожен,дорожку водный союз- половина сделал,половина разрушенную оставил.зато лошадей и прочее наставили на набережной.центр облагораживание остальное не важно.
Гость
28.08.2021
Оскомину набило уже созерцать директрису 47 школы. Ну сколько можно??? Новых людей со свежим взглядом, свежими мозгами нет? Так и будем жить по-старому, при их старых связях. Кургану свежая кровь нужна.
Боец
28.08.2021
Гарта нужно выманить в Курган и возбудить уголовное дело за развал завода . Холуев его тоже под уголовку !
Алексей
28.08.2021
Есть герб Курганской области, зачем еще, что то выдумывать...
Валентина
28.08.2021
А что есть территория рабов? Мне логотип не понравился. Даже логотип подразумевает деление людей на вольных и....
Человек
28.08.2021
Территория больных людей. Ну да, согласен)
Иван
28.08.2021
Мда вот это символ.
Людмила
28.08.2021
Главное в логотипе - стрелка вчерх и вперёд. Чтобы наполнить её энергией, замените слово "вольных" на "волевых". По крайней мере ненужных ассоциаций не будет (а в других городах - невольники?)
Строитель
28.08.2021
К развалу Икара Вова Баскаль имеет отношение!
Александр Рыбин - художник
15.09.2021
Дерьмо а не " бренд ", сто лет назад Курган называли - Ворота в Сибирь.Вот что нужно продвигать, а Зауралье - это Курган. Екатеринбург, Челябинск - это Урал. Тюмень, Омск и далее - это Сибирь.Посему мы зауральцы а не некие цветные кубики с жиденькими стрелочками, в общем - бяка а не бренд моего Зауралья.
Александр Рыбин - художник
15.09.2021
То, что писал выше, поставлю на вопрос Губернатору и Президенту.
Александр Рыбин - художник
15.09.2021
Уже сказал, мне больно за тупость представленного моего зауралья.
Алекс
16.10.2021
Бренд плохой,сделан не профессионально мне стыдно за принявших его. Нет у них ни вкуса, ни понятия.Буква К с идиотской стрелочкой просто "сельпо", о шрифте в слове "Курган" даже и говорить не нужно - пошлость.
Написать комментарий

Читайте также