Зауральцы отметили 74-й день рождения микрорайона Тополя

Зауральцы отметили 74-й день рождения микрорайона Тополя

На выходных в Тополях прошёл день микрорайона. Жители собрались в центральном парке, чтобы вместе отметить праздник, с песнями и танцами. В дружелюбной атмосфере они вспомнили историю микрорайона и поделились планами о дальнейшем развитии ТОСа.

Пели песни, танцевали, шутили и веселились - жители отпраздновали день рождения родного микрорайона Тополя вместе. Серое небо и ветер не помешали. Историю микрорайона тополинцы вспоминают с гордостью.

- 40 лет практически я здесь живу. В своё время приходилось встречать иностранных гостей, которые у нас тут проходили. Я тогда была еще школьницей. У нас был король Иордании Хусейн, это был 84 год. У нас приезжали поляки, болгары делегациями, китайцы, - делится воспоминаниями жительница микрорайона Тополя Оксана Хейлик.


На картах Зауралья Тополя появились в 1947 году, частью Кургана стали спустя ровно полвека. Однако течение жизни здесь осталось прежним - спокойным и размеренным. Сам микрорайон, хоть и медленно, начал преображаться. Во многом благодаря активности местных жителей.

- У нас появился новый парк, мы своими силами организовали стелу «Я люблю Тополя». Все жильцы микрорайона помогали нам, всё дружно было. Мы организовали полностью детскую площадку. Детки своими руками красили, разноцветными красками, - рассказала председатель территориального общественного самоуправления «Тополя» Светлана Мазура.


Тополинцы показали таланты на сцене и на выставке мастеров-рукодельников. Сувениры можно было не только увидеть, но и купить.

- Я занимаюсь флористикой много лет, принесла свои работы, коллажи, работы с сухоцветами, - рассказывает о своем творчестве жительница Тополей Неля Целуйко.

- Вообще, я яйца Фаберже делаю, это просто пасхальное яйцо, - показала поделку жительница Тополей Надежда Белоусова. - У меня когда-нибудь, года через два, будет единственная в мире полная коллекция, так как яйца Фаберже разбросаны по всему миру.


На праздник в Тополя пришли не только местные жители - в гости приехали и те, кто помогает микрорайону развиваться.

- Микрорайон Тополя - это место, где самые весёлые праздники и самые дружные жители. Я очень люблю бывать на этих праздниках. И на масленицу приезжаю, и на день микрорайона. Чаще, конечно, получается приезжать по каким-то проблемным вопросам. Я думаю, что с такой бодростью, активностью мы все проблемы здесь решим, - сказала депутат Курганской областной Думы Татьяна Хильчук.


В планах у жителей Тополей - поставить фонари на нескольких улицах, отремонтировать дороги и починить мост, из-за которого автобусы пока не могут добраться до отдаленной части микрорайона. Добиться решения проблем поможет местный ТОС и муниципальные власти.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анастасии Никитиной.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также