С курганской набережной в Энергетиках вывезли две тонны мусора

30.08.2021
Банки
С курганской набережной в Энергетиках вывезли две тонны мусора

В Кургане в минувшую субботу состоялись «Чистые игры». От стекла, пластика и бумаги убирали набережную реки Тобол в микрорайоне Энергетики. 

Ни тучи, ни резкое похолодание не испортили настроение участникам «Чистых игр». Запаслись дождевиками, горячим чаем в термокружках, перчатками, мешками и отправились на борьбу с мусором. Территория обширная - набережная Тобола в микрорайоне Энергетики. 

- Вижу, как меняется наш город. Думаю то, что мы сделаем с вами сегодня станет маленьким началом большой-большой истории, - сказал перед началом игр управляющий Курганским отделением Сбербанка Станислав Зольников.

- Будем прибирать берег реки Тобол. Это принесёт пользу для города и жителей, - добавил заместитель управляющего Курганским отделением Сбербанка Сергей Дробыленко. - Чисто должно быть везде, не только в центральной части города. Везде необходимо прибрать. 

За сорок минут командам предстояло собрать как можно больше мусора. Участники «Чистых игр» должны были сортировать отходы - в одни мешки пластик, в другие - стекло, в третьи - общий мусор. Параллельно искали артефакты. За это получали баллы. 

- Пока все вместе собираем. Потом будет распределение на пластик, стекло и мелкий мусор, - пояснил участник «Чистых игр» Станислав Можайкин

«Чистые игры» — российский экологический образовательный проект. Впервые его провели в 2014 году в Санкт-Петербурге и Москве. После распространили по всей стране. Организаторы экоквеста в Кургане говорят, мероприятие направлено на сплочение коллективов и бережное отношение к природе. 

- Люди на практике понимают, что мусор можно сортировать. Сейчас это очень наболевшая проблема, - уверен руководитель организации социальных инициатив «Яркий мир» Алексей Соболев.

Участники экологического мероприятия собрали две тонны мусора. Признаются, подобные игры можно проводить каждый день - работы на этой территории ещё много. 

- Больше всего было стекла. Не понятно, как люди это всё выбрасывают! - подвела итог сбора участница экоквеста Эльвира Чеканина. - Даже страшно и жалко нашу природу, что там столько мусора. 

По завершении «Чистых игр» участники получили призы и устроили чаепитие. Это не единственная экологическая акция Сбербанка. В этом году в рамках «Зелёного Марафона» в Центральном парке культуры и отдыха Кургана высадили рябиновую аллею, участвуют в благоустройстве городских территорий. 

Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Иван
30.08.2021
Участвовали всей семьей. Рад, что НАС все больше, а свиней все меньше- во всяком случае мне так кажется, раньше мусорили поголовно. Люди, уважайте себя!
Написать комментарий

Читайте также